МИД РФ: США отказались от предложенного Путиным онлайн-разговора с Байденом
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав
 
 
 
США не поддержали предложение президента России Владимира Путина провести разговор между лидерами двух стран
The White House / Flickr.com
 
 
 
Путин предложил провести видеоконференцию в открытом режиме с президентом США Джо Байденом, чтобы обсудить "накопившиеся двусторонние проблемы, а также тематику стратегической стабильности"
Пресс-служба президента России

США не поддержали предложение президента России Владимира Путина провести разговор между лидерами двух стран, сообщается на сайте МИД РФ. Путин предложил провести видеоконференцию в открытом режиме с президентом США Джо Байденом, чтобы обсудить "накопившиеся двусторонние проблемы, а также тематику стратегической стабильности".

"Упущена еще одна возможность для поиска выхода из образовавшегося по вине Вашингтона тупика в российско-американских отношениях. Ответственность за это целиком на США", - заявили в МИДе.

17 марта телеканал ABC News показал эксклюзивное интервью с Байденом, в ходе которого президент утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Путина "убийцей". После этого российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова вызвали в Москву на консультации "с целью проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США".

В МИДе РФ заявили, что российско-американские связи пребывают в "тяжелом состоянии" и в последние годы заведены "Вашингтоном по сути дела в тупик". В ходе консультаций с послом, как сообщали в ведомстве речь пойдет в том числе о том, как не допустить "необратимой деградации" отношений между странами.

Антонов прибыл в Москву 21 марта, консультации в МИДе в понедельник продолжились более двух часов. По окончании посол "выглянул из главного входа в лобби, где его ждала пресса, и скрылся обратно, чтобы не общаться с журналистами", передает РИА "Новости". Здание МИДа он покинул через боковой вход и направился к гостинице, а следовавших за ним журналистов пристыдил.

Путин 18 марта лично прокомментировал слова Байдена детской дразнилкой: "Кто как обзывается, тот так и называется". "Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества, думаем, что он такой же как мы, и из этого исходя, оцениваем, даем оценку", - высказался он об интервью американского лидера.

Он также призвал Байдена "не пикироваться заочно" и побеседовать "фактически в прямом эфире, онлайн" в любое "удобное для американской стороны время". В Белом доме заявили, что Байден не сожалеет о своем ответе в интервью АВС. При этом власти США убеждены, что могут, несмотря на разногласия, сотрудничать с Россией в ряде сфер.