Россия готова предоставить политическое убежище экс-министру госбезопасности Грузии Гиоргадзе
Первый канал

Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников считает, что экс-министру госбезопасности Грузии Игорю Гиоргадзе, разыскиваемому грузинскими властями, может быть предоставлено политическое убежище в России.

"Я знаю материалы, которые были представлены нам в свое время грузинской стороной с просьбой о его задержании и экстрадиции. Сегодня я могу официально заявить, что если господин Гиоргадзе обратится с таким заявлением в соответствующие структуры государства российского, то у меня нет сомнений, что данное заявление будет рассмотрено, и ему может быть предоставлено политическое убежище", - цитирует РИА "Новости" слова Колесникова, сказанные им в понедельник в эфире телеканала "Россия".

Игорь Гиоргадзе в начале 90-х был министром госбезопасности Грузии, а последние десять лет является лидером грузинской оппозиционной партии "Справедливость". Он регулярно пытался баллотироваться в парламент и даже на президентский пост, но делал это через доверенных лиц.

Грузинские власти объявили Гиоргадзе в международный розыск по подозрению в организации покушения на экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году. По данным грузинских властей, Гиоргадзе скрывается на территории России.

В декабре 2005 года Гиоргадзе выступил в эфире одного из российских телеканалов, в связи с чем Тбилиси выразил протест. Грузия выразила удивление тем, что "человек, который разыскивается по обвинению в терроризме и организации покушения на президента Грузии, и местонахождение которого долгое время не удавалось установить российским правоохранительным органам, легко доступен для российских журналистов".

Предоставление Гиоргадзе политубежища в РФ стало бы поддержкой терроризма, считают в Тбилиси

Председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили считает, что предоставление политического убежища в России бывшему министру госбезопасности Грузии Игорю Гиоргадзе было бы открытой поддержкой политики терроризма.

"Если это действительно произойдет, то это уже не двойные стандарты, а отсутствие всякой морали и откровенная поддержка международного терроризма", - сказал Габашвили "Интерфаксу" в понедельник.

По его утверждению, "Москва уже открыто поддерживает террориста Гиоргадзе, который заявляет, что намерен вооруженным путем свергнуть нынешнее руководство Грузии". "Выиграет ли Россия, предоставив политическое убежище террористу, судить международному сообществу", - заявил грузинский парламентарий.