Житель Читы, нашедший в лесном массиве тайник с деньгами и драгметаллами, может претендовать на награду вплоть до 20% найденного
Вести
 
 
 
Ценности были спрятаны бандитами, ограбившими Сбербанк 12 мая
Вести
 
 
 
Представитель Сбербанка на это сообщил следующее: "Пока идет расследование ограбления, мы считаем преждевременным обсуждать вопросы вознаграждения за находку
Вести

Житель Читы, нашедший в лесном массиве тайник с деньгами и драгметаллами, может претендовать на награду вплоть до 20% найденного. Ценности были спрятаны бандитами, ограбившими Сбербанк 12 мая.

18 млн рублей и слитки драгметаллов нашел местный житель в тайнике рядом с трассой. Прокуратура сейчас проверяет нашедшего деньги. Если его причастность к банде не будет доказана, то он сможет претендовать на 20% от стоимости находки, пишет во вторник газета "Коммерсант".

С конца прошлой недели окраины Читы превратились в Мекку для кладоискателей: люди бродят по лесному массиву с лопатами в надежде найти похищенные ценности, а потом получить 25% от стоимости найденного.

Однако адвокат Вячеслав Плахотнюк пояснил, что квалифицировать найденный тайник с деньгами и драгметаллами как клад невозможно: "Клад – это некое имущество, которое никому не принадлежит и на которое никто не заявляет своих прав. В данном случае очевидно, что это деньги Сбербанка. Другой вопрос в том, что найденные ценности можно классифицировать как находку, Гражданским кодексом РФ это предусмотрено.

В этом случае нашедший может потребовать у банка вознаграждение, которое может составить до 20% от стоимости найденного имущества". Представитель Сбербанка на это сообщил следующее: "Пока идет расследование ограбления, мы считаем преждевременным обсуждать вопросы вознаграждения за находку. То же самое касается ранее объявленной банком награды в 5 млн рублей за информацию, способствующую поимке преступников".

Отметим, что претендовать на 5 млн рублей может вдова одного из охранников банка, которая передала милиционерам записку, оставленную ее мужем перед ограблением. В ней он указал имена своих сообщников, которые собирались ограбить банк. Именно эта записка способствовала быстрой поимке четырех преступников.

Разбойное нападение на Читинское отделение Байкальского банка Сбербанка РФ произошло в ночь с 11 на 12 мая 2007 года. Через три дня правоохранительные органы сообщили о раскрытии преступления.

Всего из банка пропало 38 млн руб, 250 гр золота и 1750 гр серебра. Кроме того, было похищено табельное оружие - пистолет ПМ. Убиты два охранника банка, один из которых был сообщником преступников, однако оставил жене записку со схемой налета, которая помогла найти и арестовать бандитов.

По версии следствия, разбойное нападение на банк тщательно готовилось шестью преступниками. Еще один участник банды был убит подельниками после налета в лесу.

Четверо задержанных подозреваемых - жители Читы. В ближайшие дни им будут предъявлены обвинения в совершенных преступлениях.