Российский предприниматель Андрей Луговой, которому Королевская прокурорская служба (КПС) Великобритании во вторник предъявила обвинение в убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко в Лондоне, настаивает на своей полной невиновности
RTV International
 
 
 
Луговой встретился с Литвиненко в лондонском отеле "Миллениум" 1 ноября. В тот же день Литвиненко почувствовал себя плохо
Euronews
 
 
 
Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший там политическое убежище, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни
SkyNews

Российский предприниматель Андрей Луговой, которому Королевская прокурорская служба (КПС) Великобритании во вторник предъявила обвинение в убийстве бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко в Лондоне, настаивает на своей полной невиновности.

Луговой заявил журналистам во вторник, что выдвинутое против него во вторник британским правосудием обвинение, "безусловно, имеет политическую подоплеку". "Я считаю это решение политическим, я не убивал Литвиненко, не имею никакого отношения к его смерти и обосновано могу выразить недоверие к так называемой доказательной базе, собранной британским правосудием", - заявил бизнесмен.

Он пообещал в ближайшее время сделать несколько публичных заявлений, которые станут "сенсацией для общественного мнения Великобритании и смогут кардинально изменить оценку событий, которые происходили в последние годы в Великобритании вокруг отдельных персоналий российского происхождения", сообщает "Интерфакс".

Луговой отметил, что пока не получал из Лондона официального уведомления о выдвижении против него обвинения, а узнал об этом из СМИ. По его словам, уже много месяцев ряд западных и британских СМИ, а также некоторые бывшие политические деятели "целенаправленно и системно создавали из Андрея Лугового образ коварного отравителя".

"Но я всегда считал, что британское правосудие будет выше подобных домыслов", - заявил российский предприниматель. По его словам, "он шокирован подобной предвзятостью и несправедливостью, и, конечно, не намерен молчать".

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что я виновным себя не считаю; более того, я считаю себя потерпевшим. Я и члены моей семьи на территории Британии были подвергнуты радиационному нападению. Я об этом говорил и продолжаю говорить достаточно жестко и ответственно", - заявил Луговой в репортаже, показанном в программе "Вести" телеканала "Россия".

Луговой ранее неоднократно отвергал свою причастность к отравлению Литвиненко. В своем телевизионном интервью после беседы со следователями Скотланд-Ярда российский бизнесмен заявил, что не убивал Литвиненко, и назвал себя жертвой оговора. Луговой назвал это "ложью, провокацией и правительственной пропагандой". "Я не представляю, кто может стоять за его смертью. Конечно, у меня есть свои подозрения", - сказал Луговой, отметив, что понимает, почему является подозреваемым.