В Госдуму поступили два представления Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Евгения Ройзмана (фракция "Справедливая Россия") и Павла Анохина (фракция "Единая Россия")
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ройзман обвиняется в том, что он учинил драку осенью прошлого года, участвуя в радиодебатах в Екатеринбурге. Причем иск подал его коллега по фракции в Госдуме
uralpolit.ru
 
 
 
В свою очередь другой депутат, Анохин обвиняется в клевете и представлении в суд фальсифицированных документов
er-duma.ru

В Госдуму поступили два представления Генпрокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности Евгения Ройзмана (фракция "Справедливая Россия") и Павла Анохина (фракция "Единая Россия"), сообщил во вторник, отвечая на вопросы журналистов, спикер Борис Грызлов.

Он сказал, что соответствующие документы находятся сейчас в думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, которая и должна рассмотреть имеющиеся материалы.

Отвечая на вопрос, каковы перспективы удовлетворения ходатайства Генпрокуратуры, Грызлов сказал: "Давайте подождем решения комиссии". По его словам, пока есть время для того, чтобы депутаты с участием экспертов приняли на основании изучения всех имеющихся материалов соответствующее решение.

Ройзман обвиняется в том, что он учинил драку осенью прошлого года, участвуя в радиодебатах в Екатеринбурге. Причем иск подал его коллега по фракции в Госдуме Евгений Зяблицев, который в то время состоял в партии "Родина", а Ройзман был в Российской партии жизни (сейчас эти партии, а также Партия пенсионеров трансформировались в "Справедливую Россию").

Ройзман и Зяблицев столкнулись в студии "Радио Урал" в октябре прошлого года. Во время программы Зяблицев спросил Ройзмана о голосовании по закону о монетизации льгот, тот рассказал, как изначально голосовал против этой инициативы в отличие от оппонента, сменившего свою позицию. "Ройзман врет", - объявил Евгений Зяблицев. За это Ройзман плеснул в коллегу водой из стакана, промахнулся и получил порцию жидкости сам. Ведущая эфира успела лишь проговорить: "У нас в студии сложилась внештатная ситуация, мы прерываем эфир. Боже...". В это время Ройзман соскочил со своего места, набросился на коллегу по парламенту, надавал ему пощечин, после чего покинул студию.

В тот же день Евгений Зяблицев объявил о желании наказать обидчика законными методами и подал заявление в милицию. Пострадавший Зяблицев признался, что намерен довести данное дело до конца, чтобы добиться снятия с Ройзмана депутатской неприкосновенности и уголовного наказания.

В свою очередь другой депутат, Анохин обвиняется в клевете и представлении в суд фальсифицированных документов. В свое время двое депутатов – Законодательного собрания Пермской области и Пермской городской думы - пообещали сделать все возможное, чтобы привлечь Анохина к уголовной ответственности.

2 декабря 2003 года в адрес председателя Ленинской окружной избирательной комиссии пришло официальное заявление от кандидата в депутаты Госдумы Анохина. В нем он сообщил о том, что благодаря оперативным данным ему стало известно о готовящихся нарушениях. В заявлении говорилось, что депутат Заксобрания Константин Окунев и депутат Пермской гордумы Игорь Яковлев "принимают активные попытки установления контактов с председателями территориальных избиркомов, с целью их подкупа за оказание содействия по вбросу избирательных бюллетеней в пользу кандидата в депутаты Вячеслава Вахрина". Одним словом, обвинил депутатов в желании использовать грязные технологии путем какой-то "карусели". В ответ депутаты собрали экстренную пресс-конференцию и пообещали сделать все возможное, чтобы привлечь Анохина к уголовной ответственности.

"Я никому не позволю марать свое честное имя, - заявил тогда Константин Окунев. - Знать не знаю, где находятся эти избирательные участки, о которых говорит Павел Анохин. Депутат Яковлев поддержал коллегу.

"Ни на каких каруселях мы не катаемся. Мы больше чем кто-либо заинтересованы в проверке этих лживых утверждений. Считаем, что своими измышлениями депутат Государственной думы опорочил нас и принес вред нашей деловой и моральной репутации".

Депутаты сообщили журналистам, что оба они уже обратились в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о привлечении Павла Анохина к уголовной ответственности за ложный донос и клевету.

Официально депутаты вопрос, выдаст ли Дума прокуратуре коллег Ройзмана и Анохина, пока не комментировали.