Основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди, с которого судебные органы пытаются взыскать деньги в пользу пострадавших вкладчиков, наконец нашли судебные приставы
RTV International

Основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди, с которого судебные органы пытаются взыскать деньги в пользу пострадавших вкладчиков, наконец нашли судебные приставы. Как передает РИА "Новости", долгое время это им не удавалось, но в четверг Мавроди обнаружили на презентации его книги, после чего ему предложили добровольно пройти в отделение управления ФССП по Центральному округу столицы для беседы.

- Приставы арестовали авторские права на презентируемую книгу

В пресс-службе ФСПП рассказали, что основателю МММ вручили постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства, что не удавалось сделать ранее, так как оказалось невозможным застать Мавроди по адресу, указанному в исполнительном листе.

"Речь идет о 700 документах о взыскании денег в отношении пострадавших вкладчиков", - пояснила собеседница.

Представитель ФССП подчеркнула, что решается вопрос об аресте и описи имущества Мавроди для его последующей реализации в пользу взыскателей. Для этого приставам необходимо попасть в квартиру, где он проживает.

Ранее представители ФССП заявляли о том, что Мавроди находится в федеральном розыске. Судебные приставы неоднократно выезжали по месту жительства основателя "МММ", однако застать его дома им не удавалось.

Отметим, что Мавроди вышел на свободу ровно год назад - 22 мая 2007 года после отбывания 4,5 лет заключения, которые он провел в СИЗО.

"Интерфакс" передает, что Мавроди на собственной презентации не ожидал такого развития событий. Узнав, в чем дело, он заметил: "Сейчас, после пресс-конференции, я прокачусь в отдел судебных приставов".

Пресс-секретарь ФССП Игорь Комиссаров затем подтвердил, что Мавроди добровольно направился в первый отдел судебных приставов по ЦАО. "Наша служба продолжает принимать меры, чтобы вернуть деньги обманутым вкладчикам", - подчеркнул Комиссаров.

Между тем сами судебные приставы, которые приехали на мероприятие, сообщили, что не обладают полномочиями задерживать предпринимателя, а намерены лишь с ним побеседовать.

Приставы арестовали авторские права на презентируемую книгу

Позже выяснилось, что приставы пока наложили арест на авторские права на книгу Сергей Мавроди "Искушение", изданной в издательстве "Росмэн-пресс" тиражом 7 тысяч экземпляров". Кроме того, он был предупрежден о запрете сделок отчуждения, обременения и т.д. в отношении использования прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе авторских и иных договоров.

"Он будет обязан предоставить судебным приставам копии договора на издание книги. Также его попросили предоставить информацию о произведениях, на которые он обладает исключительными правами, предоставить адрес, где он фактически проживает, телефоны, сообщить данные о месте работы, если он где-то работает, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, в том числе о счетах в кредитных организациях, ценных бумагах и т.д.", - сказали представители УФССП.

Судебные приставы попросили также Мавроди предоставить информацию о третьих лицах, проживающих в квартире на Комсомольском проспекте, где он зарегистрирован. "С ним достигнута договоренность о том, что эту информацию он предоставит сам или через своих представителей", - сообщили в УФССП.

Книга "Искушение", написанная созданием одной из крупнейших финансовых пирамид в местах заключения, представляет собой сочинение философского плана, а ее содержание не имеет никакого отношения к биографии или предпринимательской деятельности бизнесмена.

Напомним, расцвет финансовых пирамид пришелся в России на начало 90-х годов. Самым громким стало дело Сергея Мавроди - основателя МММ. Мавроди 28 апреля 2007 года был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество).

По данным следствия, Мавроди, являясь создателем и руководителем объединения МММ, АОЗТ МММ-Фонд и МММ-Инвест, в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного ущерба превысила 110 миллионов рублей. По делу были признаны потерпевшими более десяти тысяч граждан по всей России.