Милицейские рейды на молодежных концертах прекратятся: слишком много жалоб, да и прокуратура не солидарна
LiveInternet

Практика милицейских рейдов во время концертов музыкальных групп будет прекращена. Об этом сообщил сотрудник центра по борьбе с экстремизмом (центр "Э") ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу Георгий Бойко. Он выступил в пятницу на семинаре в Петербурге "Расизм, ненависть и жестокость в молодежной среде на европейском пространстве: стратегии сдерживания".

"В качестве профилактики экстремизма в молодежной среде мы проводим рейды на концертах музыкальных групп. К сожалению, эта практика будет прекращена, так как на наши действия поступает вал жалоб, и прокуратура не всегда нас поддерживает. По закону мы не имеем права прерывать концерт", - цитирует его Балтийское Информационное агентство (БИА).

Оно напоминает, что широкий резонанс в СМИ получили события 6 февраля этого года, когда ОМОН сорвал концерт московской фолк-металлической группы "Аркона" в питерском клубе "Арктика".

Как сообщается на сайте Metalrus.ru, людей в форме в таком количестве ранее на клубных концертах не наблюдалось. По словам очевидцев, группа отыграла около 45 минут, после чего концерт остановили, а появившийся на сцене человек в маске произнес: "Девочки - налево, мальчики - направо".

Затем всех присутствующих выстроили вдоль стен зала и начали обыскивать, после чего стали снимать отпечатки пальцев, фотографировать и записывать личные данные - ФИО, прописку и дату рождения. Как следует из блога одного из посетителей концерта, паспортные данные не фиксировали, у тех же, кто не имел при себе документов, просто брали домашний телефон.

Молодым людям задавали вопросы о том, что им известно о националистических организациях, в частности Славянском Союзе и запрещенной НБП. Кроме того, молодежь опрашивали на предмет принадлежности к родноверческим дружинам. У владельцев фотоаппаратов, по некоторым сведениям, отбирали карты памяти и аккумуляторы.

Силу омоновцы в масках не применяли, поводов для столкновений не давали. Были еще люди в штатском, и они, по словам посетителя, вежливо отвечали на вопросы. Он пишет также, что до концерта в зале был замечен мужчина в пиджаке лет 50-60 на вид. Когда началось "маски-шоу", он стал активно спорить с омоновцем - в отличие от остальных посетителей концерта. Из этого родилось предположение, что это был сотрудник ФСБ или юрист, заранее знавший об акции.

По данным свидетелей, в тот день в зале было много народу, и очередь для снятия отпечатков пальцев продвигалась медленно, так что многие в конце концов не успели на метро.

Как выяснилось впоследствии, это были плановые работы, которые проходили в этот день не только в клубе "Арктика", но и в других клубах Петербурга, - по борьбе с отдельными представителями неформальной культуры. Однако ни одна силовая структура, как отмечает БИА, пока так и не взяла на себя ответственность за этот инцидент.