Бывший глава Росмолодежи и экс-лидер движения "Наши" Василий Якеменко в эфире интернет-шоу писателя Сергея Минаева "Minaev Live" признался, что финансировал интернет-издание "Ридус"
minaevlive.ru
 
 
 
После же эфира "Minaev Live" Варламов заявил, что если информация о финансировании проекта Василием Якеменко подтвердится, блоггер уйдет из "Ридуса"
Reuters
 
 
 
Экс-лидер "Наших" был приглашен на передачу в связи с тем, что объявил о намерении создать новую Партию власти, согласованную с Кремлем
Вести

Бывший глава Росмолодежи и экс-лидер движения "Наши" Василий Якеменко в эфире интернет-шоу писателя Сергея Минаева "Minaev Live" признался, что финансировал интернет-издание "Ридус", созданное известным блогером-фотографом Ильей Варламовым, сообщает РБК.

Экс-лидер "Наших" был приглашен на передачу в связи с тем, что объявил о намерении создать новую "Партию власти", согласованную с Кремлем. В ходе обсуждения на вопрос о том, финансировал ли он Варламова и "Ридус", Якеменко ответил: "Да", уточняет "Газета.ru". Однако от дальнейших комментариев он отказался.

Информация о том, что агентство "Ридус" является "кремлевским проектом", появилась в интерненте после того, как российским хакерам Anonymous удалось взломать электронную почту Якеменко и пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик. В частности, была обнародована переписка, в которой Потупчик обсуждает с Ильей Варламовым способы продвижения "Ридуса", и Варламов убеждает ее не устраивать агрессивной рекламы, "чтобы читатели ничего не заподозрили".

При этом позднее блоггер заявил, что его участие в проекте было минимальным - он лишь консультировал редакцию первое время. Ангажированность ресурса он отрицал.

После же эфира "Minaev Live" Варламов заявил, что если информация о финансировании проекта Василием Якеменко подтвердится, блоггер уйдет из "Ридуса". "Так. По поводу Якеменко, который "признался в финансировании "Ридуса" сегодня. Я еще не видел эфира, но если это так, то с Ридуса я ухожу", - написал он в своем Twitter.

"Финансирование "Ридус" получал от "КамАЗа" (такие смешные машинки делают). Домен "Ридуса" недавно официально переоформили на них", - добавил блогер.

О передаче домена ridus.ru, принадлежащего онлайн-СМИ, "КамАЗу" стало известно в понедельник, 21 мая. Как сообщили в пресс-службе "КамАЗа", они "оформили доменное имя на себя". От дополнительных комментариев в пресс-службе отказались, уточняет РИА "Новости".

Илья Варламов, запустивший в 2011 году "Ридус", подтвердил, что сайт теперь действительно принадлежит "КамАЗу", однако отказался рассказать о каких-либо подробностях этой сделки. "Так получается, что я не могу комментировать эту сделку. Не в моих полномочиях комментировать этот вопрос. Но это правда", - сказал он, предположив, что через некоторое время "КамАЗ" сам прокомментирует ситуацию.

Несмотря на смену администратора, на ресурсе продолжает оставаться издание "Ридус". Однако, как объяснили в Ru-center , теперь "КамАЗ" может выполнять любые действия с доменным именем ridus.ru, в том числе закрыть или "привязать" его к своему хостингу.