Глава Башкирии Рустэм Хамитов предупредил об угрозе социального взрыва
bashinform.ru
 
 
 
Хамитов получает сигналы тревоги избирателей в своем "Живом Журнале". Пользователи проводили параллели между настроениями нефтяников в Башкирии и событиями в Казахстане, где увольнения рабочих нефтяной отрасли обернулись кровопролитием
Reuters
 
 
 
Добыча нефти в Башкирии, чья казна держится на предприятиях ТЭКа, снизилась с конца 1960-х втрое - до примерно 15 миллионов тонн в год
pronedra.ru

Глава Башкирии Рустэм Хамитов предупредил об угрозе социального взрыва, передает Reuters. По словам Хамитова, четырехмиллионное население национальной автономии недовольно увольнениями в нефтяном комплексе - дойной корове республиканского бюджета, доставшейся столичному миллиардеру.

Reuters отмечает: возглавляемая обладателем $6 миллиардов и 21-го места в рейтинге Forbes Владимиром Евтушенковым АФК Система потратила в 2009 году 2,5 миллиарда долларов на объекты ТЭК в Башкирии, включая Башнефть. До этого контроль над рядом компаний энергокомплекса республики принадлежал сыну ее президента, Уралу Рахимову. Его отец, прежний башкирский президент Муртаза Рахимов, ушел в отставку в июле 2010 года.

Новый региональный лидер теперь заявляет, что присущие и другим областям проблемы и диспропорции создают почву для недовольства и башкирского населения, которое жалуется, что спустя три года после громкой нефтяной сделки не ощутило от нее пользы. "Люди, простые люди видят последствия этой покупки:.. освобождается от работы значительное количество людей", - сказал Хамитов.

"Безусловно, на выходе этого процесса... тысячи безработных. Кому это понравится?"

"Российская газета" в статье "Работники топливно-энергетического комплекса Башкортостана опасаются увольнений" оценила численность работников нефтехимических предприятий Уфы в 12 - 14 тысяч человек.

Хамитов получает сигналы тревоги избирателей в своем "Живом Журнале". Пользователи проводили параллели между настроениями нефтяников в Башкирии и событиями в Казахстане, где увольнения рабочих нефтяной отрасли обернулись кровопролитием и массовыми беспорядками.

"В Казахстане уволенные рабочие устроили бунт-расправу. Доигрались буржуи нефтяные... Бедная наша республика, доколе будут пить кровь твоего народа московские хищники? настроения в обществе сильно накалены", - откликнулся на пост президента один из ЖЖ-пользователей.

Добыча нефти в Башкирии, чья казна держится на предприятиях ТЭКа, снизилась с конца 1960-х втрое - до примерно 15 миллионов тонн в год. С тех времен легкоизвлекаемой нефти в республике стало существенно меньше, а Башнефть расширила географию добычи, выиграв в прошлом году лицензию на разработку крупных месторождений нефти имени Требса и Титова в Тимано-Печоре. Это обернулось сокращением потребности компании в трудовых ресурсах, но президент республики говорит, что Башнефть ответственна за судьбы башкирских нефтяников.

"Региональное правительство как раз просит Башнефть.. если высвободили человека, создай ему рабочее место", - сказал Хамитов. Президент говорит, что надеется на конструктивный диалог с компанией. "Я не могу сказать, что полностью удовлетворен (диалогом с Башнефтью), но, по крайней мере, явной остроты на грани риска нет", - считает Хамитов.

Башнефть от комментариев отказалась.