Владимир Путин поделился своими инженерными идеями по поводу усовершенствования самолета-амфибии Бе-200
НТВ
 
 
 
Разговор о модернизации воздушного судна, за штурвалом которого в 2010 году Путин лично потушил два пожара в Рязанской области, зашел на встрече с преподавателями и студентами Южного федерального университета
президент.рф
 
 
 
Опыт управления самолетом-амфибией, судя по всему, оставил Путину прекрасные впечатления: "Он (Бе-200. - Прим. NEWSru.com) не просто лучший, он уникальный. Подобных машин в мире нет, которые летают 700 километров в час, воду берет прямо на глиссировании"
Архив сайта premier.gov.ru

Владимир Путин поделился своими инженерными идеями по поводу усовершенствования самолета-амфибии Бе-200. Разговор о модернизации воздушного судна, за штурвалом которого в 2010 году Путин лично потушил два пожара в Рязанской области, зашел на встрече с преподавателями и студентами Южного федерального университета, неполную стенограмму которой можно найти на сайте Кремля.

Путин во вступительном слове предложил сотрудникам вуза рассказать о своих успехах и проблемах, и выступить решил директор Научно-конструкторского бюро моделирующих и управляющих систем ЮФУ Олег Спиридонов, который сообщил, что они участвуют в разработке системы управления набора воды, сообщает РИА "Новости".

"Надо продумать обязательно систему защиты от непроизвольного открытия забора воды. Я знаю, что говорю. Это мелочь, но просто знайте, это конкретная мелочь", - обратил внимание конструктора президент. Видимо, Путин "знает, о чем говорит", так как сам бывал за штурвалом этого самолета.

Опыт управления самолетом-амфибией, судя по всему, оставил Путину прекрасные впечатления: "Он (Бе-200. - Прим. NEWSru.com) не просто лучший, он уникальный. Подобных машин в мире нет, которые летают 700 километров в час, воду берет прямо на глиссировании".

Кстати, полет Владимира Путина в 2010 года на Бе-200 впечатлил не только его самого, но и, например, блоггера Алексея Навального. Оппозиционер тогда же, в 2010 году, попытался добиться от органов власти ответа, имел ли нынешний президент право садиться за штурвал. Но Росавиация не взялась расследовать инцидент, сославшись на его "многогранность". А два года назад, перечисляя все публичные акции Путина, за которые ему могло бы грозить наказание, пресса пришла к выводу, что за полет на Бе-200 Путина можно оштрафовать на 2-2,5 тысячи рублей. В историю, напомним, это событие также вошло как "полет на самолете-амбиции" - после символичной описки информагентств.

Кстати, это был не первый раз, когда Владимир Путин оказался за штурвалом: в 2005 году он пилотировал бомбардировщик Ту-160.