Прокуратура Архангельской начала проверку по факту охоты депутата Госдумы от "Единой России" Николая Валуева, вызвавшей волну возмущения в сети
Reuters
 
 
 
Скандал разгорелся после того, как депутат разместил у себя в микроблоге фотоотчет о проведенных со старшим сыном выходных в Архангельской области
twitter.com
 
 
 
Из публикаций понятно, что трофеями Валуева стали несколько куропаток, бобер и медведь
twitter.com

Прокуратура Архангельской начала проверку по факту охоты депутата Госдумы от "Единой России" Николая Валуева, вызвавшей волну возмущения в сети. "Прокуратурой области 22.05.2013 для организации процессуальной проверки в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу направлена публикация "Николай Валуев столкнулся на охоте с медведем", размещенная 12.05.2013 интернет-изданием StarHit.ru, как содержащая сообщение о возможном совершении преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (Незаконная охота)", сообщается на официальном сайте регионального управления ведомства.

Как и полагается бывшему боксеру, Валуев отреагировал на информацию о проверке со скоростью удара. "В Вельское общество охотников приезжал следователь. Были предоставлены доказательства законности моей охоты. Злопыхателей прошу не беспокоиться", - написал депутат у себя Twitter.

Скандал разгорелся после того, как депутат разместил у себя в микроблоге фотоотчет о проведенных со старшим сыном выходных в Архангельской области. Из публикаций понятно, что трофеями Валуева стали несколько куропаток, бобер и медведь, под фотографией с которым депутат написал: "Небольшое приключение все же произошло. Неожиданно на меня вышел".

Этой истории издание StarHit посвятило целую статью. В частности там отмечается, что "поклонники по-разному отреагировали на забавы Николая. Некоторые похвалили спортсмена за "настоящий отдых настоящего русского мужика", а некоторые назвали Валуева обычным убийцей животных. На вопрос подписчиков о том, зачем он столь негуманно обращается с дикой природой, боксер ответил кратко: "Семью кормить надо". Валуев то ли в шутку, то ли всерьез поведал, что мясо и дичь добывает в таких диких местах, как Поволжье, но никогда не покупает в обычных магазинах..

До этого прокуратуру заинтересовали рекламной деятельностью Валуева

Всего пару месяцев назад сообщалось, что прокурорскую проверку в отношении Валуева инициировала фракция КПРФ. Член партии Вадим Соловьев заявил, что к ним поступило большое количество писем, в которых избиратели интересуются, законно ли участие Валуева в рекламе. Соловьев отметил, что все вопросы он перенаправил в Счетную палату, налоговую службу и Генпрокуратуру. Тогда, как и сейчас, Валуев не боялся обвинений в свой адрес и был уверен, что ему ничего не грозит.

Валуев давно участвует в рекламе одного из крупнейших операторов сотовой связи МТС. До избрания в Госдуму знаменитый боксер работал по договору, после получения депутатского мандата сотрудничество продолжилось, но уже в новом качестве: Валуев оформил съемку в роликах как "творческую деятельность".