Новгородский завод по производству кваса "Дека" примет участие в реализации национального проекта фаст-фуда "Едим дома!"
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 

Новгородский завод по производству кваса "Дека", в совет директоров которого входит шоумен Николай Фоменко, примет участие в реализации национального проекта фаст-фуда "Едим дома!" братьев Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского.

"Одним из участников проекта будет новгородское предприятие "Дека", - рассказал ТАСС губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По его словам, область "по овощам, яйцам и картофелю полностью обеспечивает себя сама и готова предоставить эту номенклатуру" братьям-режиссерам. Губернатор рассказал, что сам предложил Михалкову и Кончаловскому разместить точки общепита вдоль строящейся трассы М11 "Москва - Санкт-Петербург" в Новгородской области, и они согласились. Теперь регион "ждет реального предложения для реализации этого проекта".

Как сообщает агентство, о перспективах сотрудничества с проектом "Едим дома!" новгородский губернатор рассказал в ходе VI международного форума "Продовольственная безопасность", который проходит в Великом Новгороде с 21 по 23 мая. Во второй день работы форума в нем приняли участие владелец завода "Дека" Николай Левицкий и Николай Фоменко, введенный в совет директоров в апреле. Оба отказались комментировать возможность сотрудничества с создаваемой сетью фаст-фуда.

Завод "Дека" - крупнейший в России производитель кваса, он занимает до 39% рынка этого продукта в стране. Наиболее известный бренд - квас "Никола", название которого было заимствовано из романа Виктора Пелевина Generation "П", в котором главный герой разрабатывал рекламу для безалкогольного напитка. Как сообщал "Деловой Петербург", руководство предприятия признало факт заимствования и собиралось поблагодарить Пелевина, однако не нашло контактов. Впоследствии писатель отомстил производителям, срифмовав название кваса "Никола" с крайне грубым выражением в романе Empire V.

Отметим, накануне в Минэкономразвития назвали импортозамещающую идею Михалкова и Кончаловского "рискованным коммерческим проектом", каким, впрочем, являются и любые другие проекты в области создания сетей общепита. Об этом журналистам сообщил замглавы ведомства Олег Фомичев.

Ранее Андрей Кончаловский предположил, что сеть ресторанов будет запущена через полтора-два года. "Это сложная научная работа. Она идет. Думаю, что пилотное заведение - кафе, совмещенное с кулинарией - появится не раньше, чем через полтора-два года", - рассказал он РИА "Новости".

В свою очередь, Никита Михалков полагает, что вернуть вложенные в сетевой проект деньги удастся уже через 2,5 года.

Известно, что проект, представленный братьями в апреле этого года, поддерживает недавно занявший пост министра сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. "У нас столько западных компаний, которые в том числе завоевали пласт работы, потребителя, и я считаю, что это не очень здорово. Мы что, мы хуже? У нас по-другому руки заточены или так далее? Поэтому мы должны свой национальный продукт (развивать), мы имеем на это право", - заявил он на днях. Отметим, при его предшественнике, Николае Федорове, ведомство отказывалось финансово вкладываться в проект.

Создать сеть заведений общепита планируется под брендом "Едим дома!", который принадлежит супруге Кончаловского, актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой. Целью проекта является создание альтернативы западным сетям фастфуда. Предполагается, что сеть будет состоять из магазинов-кафе и фабрик-кухонь. Последние, помимо снабжения торговых точек, возьмут на себя обеспечение питанием социальных учреждений, в том числе детских домов и интернатов.

В кабмине высказали готовность его поддержать в общем порядке. На совещании под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича было решено, что финансирование проекта пройдет по программе поддержки малого и среднего предпринимательства из расчета "30 на 70": 30 процентов начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 680,3 млн рублей (70 процентов) выделит банк под гарантии Агентства кредитных гарантий.

Кроме того, авторы проекта рассчитывали на нематериальную поддержку и даже написали письмо президенту России Владимиру Путину. "Учитывая особенности российского государства", поддержка идеи главой государства могла облегчить покупку земли в регионах и заключение контрактов с поставщиками, рассказал Кончаловский.