Путин подписал указ о создании государственного интернета
Global Look Press
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании российского государственного сегмента в интернете. Документ опубликован на портале правовой информации. Проект указа был подготовлен и опубликован ФСО в октябре 2013 года
Russian Look
 
 
 
Ранее Госдума приняла закон о размещении официальных сайтов госорганов исключительно на серверах в России с 1 июля 2015 года
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании российского государственного сегмента в интернете. Документ опубликован на портале правовой информации. Проект указа был подготовлен и опубликован ФСО в октябре 2013 года.

В новую сеть будет преобразован уже существующий раздел интернета, которым пользуются органы государственной власти. Развитием нового сегмента займется Федеральная служба охраны. Все государственные структуры должны будут подключиться к нему до 2018 года.

В указе Путина перечислены организации, которым нужно до 31 декабря 2017 года подключиться к "госнету": Совет Федерации, Госдума, судебные органы, прокуратуры, Счетная палата, а также те органы, которые обеспечивают их функционирование. При этом там не значится Администрация президента.

Новый сегмент создается для противодействия угрозам информационной безопасности правительства России, говорится в тексте. Государственный сегмент будет служить промежуточным звеном между обычным интернетом и ресурсами госорганов, а также станет площадкой для размещения информации госучреждений.

Как объяснял ранее директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников, "дублирующий корневой сервер уже создан, он стоит и работает в Техническом центре интернет (поддерживает работу национальных доменов .ru, .рф, .su) достаточно давно".

В Госдуме пояснили: нужно отгородиться от "фриков и фальшивых документов"

В эфире "Коммерсант ФМ" первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов пояснил, зачем создают специальный сегмент.

"Я, например, знаю много разных ситуаций, когда, к примеру, лоббисты какой-то компании публиковали, то есть клонировали сайт Государственной думы и часть сайта Государственной думы, вставляли туда какой-то фальшивый законопроект и давили на рынок этим законопроектом, мол, это у нас будет так, это не так, и поднимали шум. Трудно действительно было определить, журналисты лезли проверять, и действительно, якобы на сайте Государственной думы что-то стоит. Поэтому я считаю, что нужен обязательно какой-то государственный сегмент, где будет то, что есть, куда не влезут всевозможные жулики, лоббисты, фрики... Это, может быть, немного мы так называем свысока, что это будет отдельный интернет. Не отдельный это интернет, а просто защищенный правительственный ресурс, вот и все", - сказал он журналистам "Коммерсант ФМ".

Ранее Госдума приняла закон о размещении официальных сайтов госорганов исключительно на серверах в России с 1 июля 2015 года и закон, обязывающий зарубежные компании, например Twitter и Facebook, хранить данные о действиях российских абонентов исключительно в России. Предполагается, что норма вступит в силу 1 сентября 2015 года.

В 2014 году член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть "Чебурашка", закрытую от доступа из стран ЕС и США. По его словам, это поможет российским пользователям "уйти из-под крыла США". Если это предложение не будет выполнено, то, по словам депутата, "будут продолжаться утечки информации". "У нас премьер-министр и в Фейсбуке, и в Твиттере. И все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию", - уточнил он. По мнению сенатора, Россия могла бы создать такую сеть совместно со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Отметим, ранее разработать собственный интернет намеревались страны БРИКС. По сообщениям СМИ, в Бразилии уже строится новая кабельная система. Подобную идею независимого европейского интернета высказывала и канцлер Германии Ангела Меркель.

В 2014 году на форуме Общероссийского народного фронта президент России назвал интернет "спецпроектом ЦРУ США". Отметим, что предшественница интернета, коммуникационная сеть Arpanet, была создана во второй половине ХХ века американскими исследователями по поручению минобороны США. Однако предложило проект создания подобной сети не Центральное разведывательное управление (ЦРУ), а другой департамент Пентангона, ДАРПА (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Концепция Всемирной паутины в современном понимании была разработана в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Ее предложил знаменитый британский ученый Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разработал протокол HTTP и язык HTML.