"Я сначала не поверила своим инспекторам, потому что объем финансовых нарушений, который был выявлен, это 92 млрд рублей", - рассказала руководитель СП журналистам 22 мая
Global Look Press
 
 
 
Подробно на эту тему она распространяться не стала, напомнив лишь о "всем известных проблемах с космодромом Восточный"
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Выступая в тот же день в Госдуме с докладом об итогах работы СП в 2014 году, она предложила парламентариям ужесточить наказание за нарушения и хищения в бюджетной сфере, отметив, что в таких случаях "зачастую довести процесс до суда не так просто"
Moscow-Live.ru

Счетная палата (СП) РФ выявила в Роскосмосе различные финансовые нарушения на общую сумму 92 млрд рублей при проверке исполнения бюджета Федерального космического агентства в 2014 году, объявила глава ведомства Татьяна Голикова.

"Я сначала не поверила своим инспекторам, потому что объем финансовых нарушений, который был выявлен, это 92 млрд рублей", - рассказала руководитель СП журналистам 22 мая. Она уточнила, что это нарушения бюджетной отчетности, нецелевое использование средств и неэффективное использование средств на строительство объектов, передает "Интерфакс".

"Для меня было абсолютным удивлением, я первый раз проводила проверку исполнения бюджета (Роскосмоса) за 2013 год, сейчас за 2014 год, количество нарушений резко возросло", - подчеркнула Голикова. Подробно на эту тему она распространяться не стала, напомнив лишь о "всем известных проблемах с космодромом Восточный".

Выступая в тот же день в Госдуме с докладом об итогах работы СП в 2014 году, она предложила парламентариям ужесточить наказание за нарушения и хищения в бюджетной сфере, отметив, что в таких случаях "зачастую довести процесс до суда не так просто", в то время как текущая экономическая ситуация диктует необходимость применения более жестких мер к нарушителям.

В январе Голикова заявляла, что перерасход средств при строительстве космодрома Восточный в Амурской области составил 13 млрд рублей. Из-за многочисленных скандалов, связанных с хищениями, мошенничеством и взяточничеством вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, взял расходование средств на этот амбициозный и стратегически важный объект под личный контроль, пообещав "отрывать головы" за воровство на "стройке века".

В начале апреля стало известно, что при строительстве этого космодрома пропали 16 млрд рублей. При этом Генеральная прокуратура не смогла добиться информации о том, на что были потрачены эти средства, выделенные на строительство от ФГУП "Дальспецстрой" (крупнейший филиал Федерального агентства по специальному строительству). Кроме того, в ходе видеоконференции с Рогозиным 1 апреля глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что Спецстрой России пока не предоставил отчеты по выполненным работам на сумму 39,5 млрд руб.

В октябре 2014 года был арестован бывший начальник ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" генерал-лейтенант в отставке Юрий Хризман, которого обвинили в растрате 1,8 млрд рублей при строительстве Восточного. СМИ сообщали, что всего по строительству Восточного расследуется семь уголовных дел.

Проект Федеральной космической программы (ФКП) РФ на 2015-2025 годы предусматривает выделение более 2 трлн рублей с учетом сокращения бюджета Роскосмоса на 10%, уведомил Комаров в конце апреля.

Тем временем Госдума 19 мая приняла в первом чтении внесенный президентом Владимиром Путиным законопроект о создании госкорпорации "Роскосмос" в форме некоммерческой организации и наделение ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени РФ.