Встреча президентов России и США в Петербурге рассчитана на 90 минут
Архив NEWSru.com
 
 
 
Встреча президентов России и США в Петербурге рассчитана на 90 минут
Архив NEWSru.com
 
 
 
Встреча президентов России и США в Петербурге рассчитана на 90 минут
Архив NEWSru.com

В Екатерининском дворце государственного музея-заповедника "Царское село" завершились переговоры Владимира Путина и Джорджа Буша.

Основными темами беседы лидеров двух стран стали совместная борьба с терроризмом, взаимодействие России и НАТО, а также двусторонние отношения России и США.

Переговоры продолжались около двух часов.

По завершении переговоров с президентом России Владимиром Путиным из аэропорта Пулково в Петербурге на своем президентском самолете Джордж Буш со своей супругой Лорой отбыли в Вильнюс.

В самолете с американским президентом вылетели в Литву госсекретарь США Колин Пауэлл и советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Провожали его полномочный представитель РФ в Северо-Западном Федеральной округе Виктор Черкесов, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, посол США в России Александр Вершбоу и другие официальные лица.

Президенты потребовали от Ирака разоружиться

Президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш приняли по итогам встречи в Пушкине заявление по Ираку, в котором призвали Багдад полностью соблюдать резолюцию 1441 Совета безопасности ООН.

"Мы призываем Ирак полностью и немедленно выполнить вышеназванную резолюцию и все относящиеся к данному вопросу резолюции СБ", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что лидеры России и США твердо поддерживают усилия комиссий Ханса Бликса и генерального директора МАГАТЭ по выполнению их обязательств в соответствии с резолюцией СБ ООН, сообщает 'Интерфакс'.

"Мы призываем Ирак в строгом соответствии с резолюцией 1441 СБ ООН в полном объеме и безоговорочно сотрудничать в выполнении своих обязательств в области разоружения", - отмечается в заявлении.

В противном случае Багдад "столкнется с серьезными последствиями", подчеркивается в документе.

Путин и Буш договорились о борьбе с терроризмом

Россия и США "будут работать совместно" на антитеррористическом направлении. Об этом заявил Владимир Путин по итогам встречи на высшем уровне с президентом США Джорджем Бушем.

Президент России сообщил, что тема борьбы с терроризмом обсуждалась на сегодняшней встрече с Бушем.

По словам российского лидера, нельзя "давать шанс никому, кто занимается терроризмом или поддерживает терроризм".

В свою очередь Буш поблагодарил российского лидера и его помощников за сотрудничество в борьбе с терроризмом. Он отметил, что США "прогрессируют в борьбе с этим злом". "Одного за одним мы их всех переломим - неважно, где они скрываются", - заверил президент США. По его словам, каждый захваченный террорист будет означать, что США и Россия, "все люди, которые любят мир", будут в большей безопасности.

"Мне очень нравится подход президента Буша", - сказал в свою очередь Владимир Путин, добавив: "Это то, что надо".

Президент России затронул вопрос о борьбе с финансированием террористов. Он напомнил, что "из 19 террористов, совершивших нападение на США, 16 поддерживались Саудовской Аравией". "Мы не забудем про это", - заметил Путин.

"Где скрывается Усама бен Ладен? Говорят, где-то между Пакистаном и Афганистаном", - продолжил российский лидер.

"Мы знаем, что делает Мушарраф для стабильности в стране, и поддерживаем его, - заявил президент России. - Но что может произойти с оружием массового уничтожения, у нас нет уверенности".

Путин: НАТО расширяется без необходимости

Россия не считает, что расширение НАТО вызвано необходимостью, но готова углублять сотрудничество со странами блока - Путин

Россия не считает, что расширение НАТО вызвано необходимостью, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин журналистам после встречи с президентом США Джорджем Бушем.

"Вы знаете нашу позицию. Мы не исходим из того, что расширение НАТО вызвано необходимостью", - сказал Владимир Путин.

Вместе с тем, по словам президента РФ, в Москве приняли к сведению позицию президента США и надеются в этой связи "на позитивное развитие отношений со всеми странами НАТО".

"Что касается блока в целом, мы не исключаем углубления наших отношений с альянсом", - сказал Владимир Путин.

При этом он подчеркнул, что такое углубление отношений возможно, "разумеется, в том случае, если деятельность альянса будет отвечать интересам безопасности России", сообщает 'Интерфакс'.

Путин оценил деятельность России в рамках "двадцатки" как достаточно хорошую.

Президент США Буш в свою очередь отметил, что Совет России-НАТО - "очень важный орган".

Глава американской администрации подчеркнул, что на саммите в Праге страны НАТО заявили, что "Россия является другом и не является врагом".

Он также сообщил, что лидеры многих стран НАТО просили передать привет российскому президенту.

Президенты собираются развивать двусторонний энергодиалог

Владимир Путин и Джордж Буш приняли совместное заявление о развитии российско-американского энергетического диалога.

В этом двухстраничном документе изложены ближайшие планы России и США в области энергодиалога.

Как сообщил РИА "Новости" замруководителя кремлевской администрации Сергей Приходько, в подготовке этого заявления существенную помощь оказал первый российско-американский Энергетический саммит, который прошел в Хьюстоне 1-2 октября.

"Зародилась надежда, что долгосрочные планы сотрудничества крупных частных российских нефтяных компаний с западными становятся не только транспарентными, но и привлекательными для фирм США", - сказал он.

Буш считает Путина одним из своих самых близких друзей. В мае он снова приедет в Питер

Джордж Буш считает Владимира Путина "одним из своих самых близких друзей". Об этом президент США заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с российским лидером.

"Как и с другими очень близкими друзьями, мы не всегда соглашаемся, бывает, спорим, но зато говорим всегда откровенно", - сказал Буш.

Американский лидер заверил, что США и Россия "будут стараться" укреплять двусторонние отношения, в том числе в сфере экономики и энергетики.

Буш также отметил, что он уже не первый раз посещает Санкт-Петербург, и Владимир Путин приятно удивляет его, показывая прекрасные места и красивую архитектуру. Поэтому, по словам президента США, в мае будущего года он намерен снова приехать в Санкт-Петербург, когда будет отмечаться 300-летие города.

Путин и Буш вели откровенный разговор

Владимир Путин оценил российско-американскую встречу на высшем уровне как "весьма продуктивную и очень откровенную".

"О чем мы только сегодня не говорили", - с улыбкой заметил российский лидер, выступая по итогам встречи. Среди обсужденных тем президент России назвал вопросы энергетического диалога двух стран, сотрудничество в области высоких технологий, расширение НАТО, взаимодействие альянса и России и борьбу с терроризмом в мире.

По словам главы российского государства, речь шла и о перспективах развития взаимодействия двух стран в вопросах стратегической стабильности.

"Мне показалось, что разговор без бумажки в открытой атмосфере был весьма продуктивным и очень полезным", - поделился своими впечатлениями с журналистами российский президент.

По словам Путина, его беседа с американским коллегой по поводу двусторонних отношений и взаимодействия на международной арене "была весьма продуктивной и очень откровенной".

Он отметил, что российской стороне очень приятно, что Буш принял приглашение и прибыл с визитом.

Пока президенты вели переговоры, их жены осматривали дворец

Супруги президентов России и США осмотрели залы Екатерининского дворца.

Первые леди, в частности, побывали в Тронном зале и посетили реставрационные залы, где пообщались с художниками-реставраторами.

Директор музея-заповедника "Царское село", где расположен Екатерининский дворец, Иван Саутов подробно рассказал гостьям о технологии реставрационных работ, об истории музея.

После этого Людмила Путина и Лора Буш сфотографировались с коллективом реставраторов и работниками музея.

В ходе экскурсии первые леди России и США очень тепло общались. Людмила Путина неоднократно лично давала пояснения Лоре Буш.

После осмотра залов дворца супруги президентов расписались в книге почетных гостей, а директор музея подарил им памятные сувениры.