Студенты-иностранцы просят власти Петербурга возить их на учебу на машинах для безопасности
Архив NEWSru.com

В Петербурге иностранные студенты обратились с просьбой к городским властям выделить им транспорт для безопасного передвижения.

Как сообщил заместитель начальника управления межвузовского студенческого городка Владимир Hаумов, просьба о предоставлении автобусов, которые бы курсировали между общежитиями и вузами, была высказана иностранными студентами в ходе последнего расширенного совещания представителей прокуратуры и милиции со студентами, сообщает "Интерфакс".

"Hа совещании студенты обратили внимание на то, что зимой они отправляются на учебу и возвращаются с нее в темное время суток, а нападения на них происходят, как правило, за пределами общежитий и мест учебы. Поэтому они попросили рассмотреть возможность организовать специальный транспорт от общежитий до институтов и обратно", - сообщил он.

По словам Hаумова, инициатива иностранных студентов понятна, однако при ее реализации встает не только финансовый вопрос, но и вопрос социальной справедливости.

"В межвузовском городке проживает около 7 тысяч студентов из 30 вузов. У нас живут не только иностранцы, но и российские граждане - якуты, башкиры, татары. И как это будет выглядеть, когда одним подается автобус, и они едут на учебу, а остальные идут пешком?" - сказал Hаумов. Проблема обеспечения безопасности иностранных студентов в Петербурге стала активно обсуждаться городскими властями после убийства в октябре вьетнамского студента и серии нападений на иностранцев, обучающихся в городе на Неве.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге неизвестные избили цепями африканского студента Политехнического института. В результате нападения студент был госпитализирован с диагнозом "тяжкие телесные повреждения".

Отметим, в Петербурге после этого прошло несколько митингов, участники которых требовали от властей обеспечить их безопасность.