Депутаты хотят узнать у силовиков подробности операции по убийству Байсарова в Москве и о судьбе отряда "Горец" в Чечне
RTV International

Депутат Госдумы от фракции "Родина", член думского комитета по безопасности Михаил Маркелов, предложил комитету взять под контроль расследование убийства бывшего командира спецподразделения ФСБ "Горец".

Выступая в среду на заседании Госдумы, Маркелов заявил о необходимости запросить в ФСБ, Генпрокуратуре и МВД информацию о судьбе отряда "Горец" и происшествии в центре Москвы 18 ноября, когда была проведена спецоперация по ликвидации бывшего командира этого отряда Мовлади Байсарова. Депутат назвал неординарной ситуацию, когда подобная операция проводится в столице, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 18 ноября в Москве в ходе спецоперации по задержанию сотрудники чеченской милиции и бойцы Управления по борьбе с оргпреступностью застрелили находившегося в розыске по обвинению в десяти убийствах и похищениях людей бывшего командира спецгруппы "Горец" Мовлади Байсарова.

По данным следствия, семь ранений командиру Байсарову были нанесены из автомата АКС-74У, принадлежавшего старшему лейтенанту вневедомственной охраны Султану Рашаеву. Кто еще стрелял в Мовлади Байсарова, пока неизвестно. На месте происшествия кроме автоматных гильз найдены еще и пистолетные, подходящие как под "стандартный" милицейский ПМ, так и под любимый чеченскими силовиками пистолет Стечкина. Причем все выстрелы были произведены практически в упор.

По официальной версии, Байсаров "оказывал яростное сопротивление", однако многочисленные свидетели утверждают обратное: он был практически мгновенно расстрелян.

Через несколько дней в прокуратуре Старопромысловского района Грозного, расследующей дело о похищении, по которому проходил офицер Байсаров, заявили, что он являлся всего лишь свидетелем и даже не объявлялся следствием в розыск. Расстрелял же свидетеля Байсарова офицер вневедомственной охраны, который по своему роду деятельности не должен был входить в опергруппу, приехавшую в столицу из Чечни.