В России продолжается эпидемия алкогольных отравлений
НТВ

В России продолжается эпидемия алкогольных отравлений, многие из которых заканчиваются летальным исходом. Врачи признают, что потраченные на "суррогатных алкоголиков" усилия и средства примерно в 20 тысяч рублей, как правило, пропадают даром. Таким пациентам после стационара рекомендуется продолжать лечение в течение длительного времени.

Однако врачи уверены, что люди, которые покупают дешевую алкогольную подделку, не будут ежемесячно тратиться на лекарства, стоимостью три-пять тысяч рублей. Те, кто чудом остается в живых после употребления суррогата, снова возвращаются в тот самый магазин, где однажды купили смертельно опасную жидкость за 20 рублей, пишет газета "Известия Удмуртской Республики".

Иркутская область

В Иркутске с начала вспышки отравлений медицинскими учреждениями региона зарегистрировано 2 тыс. 598 больных с диагнозом "токсический гепатит". 85 из них умерли, сообщает "Интерфакс".

На 22 ноября в больницах в связи с отравлением спиртосодержащими жидкостями находятся 1255 человек, на амбулаторном лечении - 334.

На территории Иркутской области с 1 ноября введен режим функционирования "повышенная готовность". В Усольском, Куйтунском, Черемховском и Шелеховском муниципальных образованиях введен режим чрезвычайной ситуации.

Саратовская область

В Саратовской области 316 отравившимся суррогатным алкоголем поставлен диагноз "токсический гепатит", 13 человек умерли, сообщили РИА "Новости" в среду в областном министерстве информации и печати.

В районах Саратовской области проводятся подворовые обходы, работа по проверке торговых точек на предмет реализации суррогатного алкоголя, изъятие спиртосодержащих жидкостей, добавили в Мининформпечати.

Правоохранительными органами за период работы межведомственной комиссии возбуждено 40 уголовных дел, связанных с незаконной торговлей суррогатным алкоголем, по 38-ми из них материалы переданы в суды.

Волгоградская область

В Волгоградской области с начала вспышки отравлений суррогатным алкоголем с диагнозом "токсический гепатит" были госпитализированы 554 человека, из них в настоящее время в больницах находятся 457 больных.

Как сообщили в среду агентству "Интерфакс" в комитете по здравоохранению администрации области, с начала текущей недели в стационары поступил 51 человек.

Всего с начала вспышки из больниц выписаны 84 человека, от отравления суррогатным алкоголем умерли 13 человек.

Случаи массового отравления людей суррогатным алкоголем зафиксированы в 15 сельских районах области и трех городах - Волгоград, Волжский и Камышин.

Прокуратурой Волгоградской области по фактам массового отравления алкоголем возбуждено 9 уголовных дел, передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор области Леонид Беляк установил личный контроль за расследованием дел, связанных с хищением трех партий "арестованного" алкоголя объемом 226 тыс. литров, находившихся под охраной милиции.

Первый раз было обнаружено исчезновение 10 тыс. литров спиртосодержащей жидкости для очистки автостекол "Кирюша", которые сотрудники милиции изъяли в апреле. Потом 36 тыс. литров спирта, хранившихся под охраной, было вывезено членами преступной группировки, в отношении которых проводились следственно-оперативные мероприятия. А еще 180 тыс. литров "арестованного" спирта вывезено с территории базы одного из заводов.

Приволжско-Уральский регион

В Приволжско-Уральском регионе за минувшие сутки от отравления суррогатным алкоголем погибли 9 человек, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе регионального центра ГО и ЧС. По четыре человека скончались в Кировской и Челябинской областях и еще один - в Саратовской области.

Таким образом общее количество погибших от отравления суррогатом достигло 206 человек. Больше всего летальных исходов - 130 - зафиксировано в Челябинской области, 40 человек погибли в Кировской области, 19 - в Саратовской, 17 - в Пермском крае.

По данным на утро среды 22 ноября, в лечебных учреждениях региона остаются 1 тыс. 613 человек. За последние сутки госпитализировано115 заболевших. Всего с начала вспышки отравлений в больницы обратились 3 тыс. 389 человек.

Красноярский край

В центральной районной больнице Ачинска Красноярского края скончался один из 92 пациентов, госпитализированных с диагнозом "токсический гепатит".

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ в среду, число госпитализированных с отравлениями суррогатным алкоголем с 1 ноября текущего года в Ачинске неуклонно возрастало. Ранее летальных исходов зарегистрировано не было.

В свою очередь, в управлении ГО и ЧС администрации края агентству сообщили, что мужчина скончался в понедельник 20 ноября.

"Он был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии за несколько дней до этого", - сообщил оперативный дежурный агентства по делам ГО и ЧС.

Всего, по предварительным данным управления, с 1 ноября в Ачинске было госпитализировано 94 человека с предварительным диагнозом "острый токсический алкогольный гепатит".

По факту произошедшего прокуратура Ачинска проводит проверку, также продолжается розыск лиц, занимающихся незаконным оборотом алкоголя.

"В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщила агентству во вторник старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.