Сергей Шойгу предложил создать в Азии единый центр по борьбе с катастрофами
Архив NEWSru.com

Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил создать в Азии единый центр, который будет координировать действия по ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий во всем регионе. Кроме этого, он предложил доработать соглашение о трансграничных реках в части ответственности стран за нарушение экологического баланса.

Об этом Шойгу рассказал журналистам в среду в Пекине, где принял участие в заседании министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, сообщает "Интерфакс".

Министр отметил, что совместные усилия обеих стран по ликвидации последствий взрыва на китайском химическом заводе в северо-восточной провинции Цзилинь стали примером хорошего взаимодействия органов по чрезвычайным ситуациям России и Китая. В результате аварии на заводе произошло загрязнение реки Сунгари (Сунхуацзян), что в конечном счете привело к загрязнению вод пограничного Амура и большим затратам со стороны России при борьбе с этим ЧП.

Глава МЧС России обратил внимание на то, что Китай предпринял усилия по ликвидации последствий инцидента и наказанию руководителей, несущих ответственность за загрязнение реки. "Самое главное, что пришло понимание, что эта река принадлежит не одному государству, она трансграничная, и ей должно заниматься не одно государство, а все государства, имеющие к ней отношение", - подчеркнул Шойгу.

Как отметил российский министр, существующее соглашение о мониторинге трансграничных рек "требует детализации", в частности, в области ответственности за нарушение экологического баланса. "Для этого нужны ясные и понятные правила", - сказал он.

Шойгу высказался против политизирования возможных случаев экологических аварий. "Самое главное - не допустить, чтобы такие чрезвычайные экологические ситуации перерастали в чрезвычайные политические ситуации", - отметил глава российского МЧС.

Выступая на заседании руководителей чрезвычайных служб государств-членов ШОС, Сергей Шойгу от имени России предложил создать в Азии по примеру Европы и ООН единый региональный центр по борьбе с катастрофами и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

"В Азии такого центра нет", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов и добавил, что существующие международные структуры в этом области "действуют достаточно вяло".

По мнению Шойгу, задачей регионального центра должна стать координация действий спасателей всех государств при возникновении чрезвычайной ситуации, то есть при землетрясениях, тайфунах, цунами и других. Работа центра должна быть также направлена на все регионы в Центральной и Юго-Восточной Азии, для чего следует организовать прямую связь между центрами и соответствующими службами на местах.

Он проиллюстрировал необходимость создания такого координирующего органа несогласованной деятельностью спасателей различных стран после землетрясений в Турции и в Иране.

Глава МЧС сказал, что штаб-квартира центра может располагаться и в России, и в Китае, и в другой стране. "Это определяется не политическими соображениями, а практической целесообразностью", то есть наличием необходимой инфраструктуры: хорошего аэродрома, коммуникаций, терминалов и других, отметил Шойгу.

Российский министр отметил, что представители стран-членов ШОС, присутствовавшие на заседании в Пекине, положительно восприняли российское предложение по созданию регионального центра по борьбе с катастрофами.

В китайской столице министры стран-членов ШОС подписали в среду план мероприятий о взаимодействии в оказании помощи при чрезвычайных ситуациях на 2007-2008 годы.