Савеловский муниципальный районный суд Москвы отложил на 29 ноября оглашение приговора по первому делу в отношении предпринимателя Бориса Березовского, обвиняемого в хищении почти 215 млн рублей ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии"
Аэрофлот

Савеловский муниципальный районный суд Москвы отложил на 29 ноября оглашение приговора по первому делу в отношении предпринимателя Бориса Березовского, обвиняемого в хищении почти 215 млн рублей ОАО "Аэрофлот – Российские авиалинии", передает агентство "Интерфакс". В четверг оглашение приговора не состоялось, поскольку, передает корреспондент агентства, к назначенному сроку судья не успел написать текст приговора.

Как сообщил Александр Дудкин, государственный адвокат Березовского, в четверг утром ему позвонил секретарь судебного заседания и уведомил его, что оглашение приговора откладывается на неделю. "О причинах отложения мне ничего не сказали", - заявил адвокат.

Это первое дело в отношении Березовского, рассматриваемое в суде. В России в отношении предпринимателя возбуждено сразу несколько уголовных дел.

В ходе прений сторон, представитель Генпрокуратуры Александр Кобляков потребовал для подсудимого заключения на девять лет в колонии общего режима. Он также просил признать Березовского полностью виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества) и статьей 174 УК РФ (легализация, или отмывание денежных средств, полученных лицом в результате преступной деятельности). По мнению государственного обвинения, вина Березовского была полностью доказана в ходе судебного следствия, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, письменные доказательства, а также показания свидетелей.

В свою очередь адвокат Березовского Александр Дудкин считает данное обвинение необоснованным и абсолютно не доказанным. "Я считаю, что суд должен вынести оправдательный приговор Березовскому и прекратить его уголовное преследование за полным отсутствием доказательств", - сказал он.

Судебный процесс проходит в заочном режиме, так как обвиняемый находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили. Если вина Березовского будет доказана, то ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава".

Ранее Савеловский суд приговорил трех других фигурантов по делу к двум годам лишения свободы условно каждого и взыскал с них в пользу "Аэрофлота" 214,988 млн рублей.

Обвинение в хищении около 215 млн рублей авиакомпании Березовскому было предъявлено 13 апреля. В общей сложности в России Березовскому предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 млн долларов банка "СБС-Агро", и заочно выдано шесть санкций на его арест.

По словам адвоката, в 1996 году Березовский вышел из состава совета директоров компании "Андава", через которую, по версии следствия, осуществлялось хищение средств "Аэрофлота". Как заявил Дудкин, период, в который, считает обвинение, осуществлялись хищения, - это 1996-1998 годы. Адвокаты Березовского Семен Ария и Андрей Боровков присутствовали лишь на предварительном слушании по данному делу, после чего их клиент запретил им участвовать в процессе. В связи с этим Березовскому был предоставлен адвокат по назначению.