Правозащитники поддержали инициативу Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) ввести альтернативное лечение для наркоманов
Вести-Москва
 
 
 
Весь мир идет по этому пути, а мы долгое время сидим в яме", - заявила в субботу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Минздрава, в России на официальном наркологическом учете состоят более 537 тыс. больных наркоманией
Архив NEWSru.com

Правозащитники поддержали инициативу Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) ввести альтернативное лечение для наркоманов, предполагающее для наркозависимого нарушителя возможность выбора - идти в тюрьму или лечиться.

"Это гуманизация и, я бы сказала, вестернизация наркополитики. Это очень важный поворот. Весь мир идет по этому пути, а мы долгое время сидим в яме", - заявила "Интерфаксу" в субботу глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ранее директор ФСКН Виктор Иванов заявил, что в России следует изменить стратегию борьбы с наркотиками и ввести так называемое альтернативное лечение, создавая для наркозависимого нарушителя закона возможность выбрать вместо тюремного заключения лечение.

"Наверное, имеет смысл создавать и использовать специальные суды для наркозависимых, так называемые наркосуды, особенно по отношению к тем, кто нарушает закон в целях добывания очередной дозы наркотиков", - сказал Иванов.

Со своей стороны Алексеева сказала, что опыт альтернативного лечения и специальных судов для наркоманов хорошо зарекомендовал себя на Западе. "Там на это уходят большие финансовые и интеллектуальные ресурсы, но это дает результаты - число ВИЧ-инфицированных и распространение наркомании идет на убыль. У нас эти показатели растут", - сообщила глава МХГ.

"Часто бывает, что у нас много говорят, но мало делают. Но если инициатива ФСКН будет реализована, то я буду двумя руками "за". Ведь идея не в том, чтобы упрятать человека в тюрьму, а в том, чтобы помочь ему вылечиться", - сказала Алексеева.

По данным Минздрава, в России на официальном наркологическом учете состоят более 537 тыс. больных наркоманией. В основном это молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет. Между тем, по экспертным данным ФСКН, реальное число наркоманов в России достигает 2 млн человек. По экспертным данным ФСКН, в России ежегодно от наркотиков умирают около 30 тыс. человек - порядка 80 человек каждые сутки.