Скончался первый гражданский космонавт Константин Феоктистов
Архив NEWSru.com

Скончался знаменитый конструктор и один из первых советских космонавтов, Герой Советского Союза Константин Феоктистов, сообщает телеканал "Вести". Первому гражданскому космонавту СССР было 83 года.

Феоктистов родился в Воронеже в 1926 году. Во время Великой Отечественной войны он служил в разведке и имел боевые ранения. После войны Феоктистов закончил МВТУ им. Баумана и работал в научно- исследовательских организациях.

В 1964 он попал в отряд космонавтов. Феоктистов стал первым космонавтом, не являвшимся военным, а также первым и единственным за всю историю СССР беспартийным участником космических полетов.

Феоктистов вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым входил в состав первого группового экипажа, который в 1964 году совершил полет на первом аппарате серии "Восход". В этом полете советские космонавты впервые отправились в космос без скафандров. За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полета, Феоктистову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После полета до 1990 года Феоктистов трудился над новыми космическими кораблями в ОКБ-1 (сейчас - НПО "Энергия"). Он разрабатывал корабли "Союз", "Союз-Т", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Прогресс-М", долговременные орбитальные станции "Салют" и "Мир".

С 1990 года Феоктистов преподавал в МГТУ им. Баумана. Именем космонавта названы улица и школа в Воронеже, а также кратер на обратной стороне Луны.