Пресненский суд Москвы продлил на три месяца - до 24 февраля 2012 года - срок содержания под стражей бывшего следователя Главного следственного управления столичного ГУ МВД Нелли Дмитриевой
http://mk-turkey.ru

Пресненский суд Москвы продлил на три месяца - до 24 февраля 2012 года - срок содержания под стражей бывшего следователя Главного следственного управления столичного ГУ МВД Нелли Дмитриевой, обвиняемой по делу о взятке в размере трех миллионов долларов. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Накануне Мосгорсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу защиты обвиняемой. Суд высшей инстанции решил, что постановление Пресненского районного суда нужно оставить без изменений.

Между тем в ходе слушаний по жалобе Дмитриева через видеосвязь заявила о психологическом давлении, оказываемом на нее в СИЗО, а ее адвокат Алексей Акимов сообщил об ухудшении ее здоровья. Его подзащитная подтвердила: "В СИЗО мне было плохо с сердцем, а врачи прибыли только через два часа, за все это время мне предложили только две таблетки аспирина".

Она просила избрать в ее отношении любую иную меру, не связанную с лишением свободы, в частности залог, домашний арест или подписку о невыезде. Дмитриева также добавила, что в тяжелом физическом состоянии находится ее престарелая мать, которая в самое ближайшее время нуждается в проведении операции.

Однако все это не помогло, и судебная коллегия Мосгорсуда оставила Дмитриеву под стражей.

Нелли Дмитриевой предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Следствие утверждает, что обвиняемая пыталась получить взятку в особо крупном размере от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала.

По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут задержать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому, бывшему сотруднику МВД РФ Максиму Каганскому, в отношении которого суд выдал санкцию на заочный арест.

Пресненский суд Москвы 5 октября санкционировал арест Дмитриевой, срок ее содержания под стражей был установлен до 24 ноября. Судья согласилась с доводами следователя о том, что, находясь на свободе, обвиняемая может скрыться от правоохранительных органов, оказать давление на свидетелей и иными способами воспрепятствовать ходу предварительного расследования, в том числе и потому, что "Дмитриева обладает юридическими познаниями".

Защита бывшего следователя настаивает на необоснованности заключения Дмитриевой под стражу и попросит изменить ей меру пресечения на залог или домашний арест. Адвокаты подчеркивают, что у следствия нет данных о намерении Дмитриевой скрыться или уничтожить улики.

Дело в отношении Нелли Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ранее ряд СМИ сообщил, что она участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

Однако Дмитриева фигурировала в "списке Магнитского" - перечне российских чиновников, причастных, по мнению американских политиков, к гибели юриста в СИЗО.