В официальном заявлении на сайте УФСИН подчеркивается, "что никакого бунта в колонии не было"
УФСИН России по Волгоградской области
 
 
 
В Волгоградской области в исправительной колонии N 25 в городе Фролово группа заключенных 21 ноября попыталась устроить бунт против издевательств со стороны сотрудников
Архив NEWSru.com

В Волгоградской области в исправительной колонии N25 в городе Фролово группа заключенных 21 ноября попыталась устроить бунт против издевательств со стороны сотрудников. После того как заключенные и их родственники сообщили о конфликте в соцсетях, в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) поспешили уведомить о его быстром разрешении.

В группе поддержки семей заключенных "Любовь умеет ждать" в соцсети "ВКонтакте" накануне сообщалось, что в помещении колонии забаррикадировались порядка 200 человек, которые собирались протестовать после того, как одного из заключенных сотрудники колонии продержали на морозе как нарушителя режима.

"Администрация издевается над осужденными: выводили на улицу (а на улице - минус 12 градусов), заводили в клетку и держали в ней три часа, когда были одеты очень легко. А потом начали избивать. Тем временем другие осужденные выбежали и начали защищать тех, кого избивают, и забрали их и убежали туда, где они все сидят (в дом, в барак). Закрыли двери, чтобы администрация не зашла к ним", - говорилось в сообщении.

Один из заключенных уведомил о готовящемся бунте по телефону волгоградское информационное агентство "Высота 102", однако вскоре после того, как в колонию прибыли руководители областного управления ФСИН, в ведомстве объявили, что конфликт улажен.

Как сообщили агентству в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры на следующий день, 22 ноября, в результате проведенной проверки было установлено, что в тот день в помещении дежурной части ИК-25 сотрудниками применили силу и спецсредства к осужденному, который пытался "причинить вред своему здоровью".

"Осужденный отбывает наказание в ИК-25 за серию краж и незаконный оборот наркотиков, является злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Причиной неповиновения явилось нежелание осужденного быть этапированным в другую колонию", - говорится в сообщении пресс-службы.

Осужденный оказал сопротивление, покинул дежурную часть и ушел в помещение общежития отрядов, где совместно с тремя другими осужденными заблокировал вход в отряд. "Остальные не присоединились к этой акции. В 18 часов 30 минут силами сотрудников ИК-25 и УФСИН России по Волгоградской области противоправные действия осужденных были пресечены. Осужденные добровольно отказались от продолжения неповиновения", - говорится в сообщении.

После случившегося волгоградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Качуренко и начальник УФСИН по Волгоградской области Павел Радченко провели "личный прием осужденных, которые получили ответы на поставленные вопросы".

В официальном заявлении на сайте УФСИН подчеркивается, "что никакого бунта в колонии не было". По версии ведомства, "около 17:00 часов между администрацией исправительного учреждения и осужденными одного из отрядов возникла конфликтная ситуация, связанная с отказом одного из осужденных выполнить законные требования сотрудников колонии. Некоторые осужденные оказали ему поддержку и стали чинить препятствия сотрудникам учреждения, угрожая организацией массовых беспорядков. В колонию незамедлительно выехал начальник УФСИН России по Волгоградской области. Однако еще до приезда руководства УФСИН конфликт был разрешен администрацией учреждения".

В 2015 году в СМИ попало сообщение об одиночном протесте заключенного Фроловской колонии. На "Тюремном портале России" сообщается, что 15 мая 2014 года 28-летний заключенный попытался покончить с собой, вскрыв себе вены на обеих руках.