Лавров назвал провокацией вывоз украинскими спецслужбами двух российских военных из Крыма
Global Look Press
 
 
 
Об этом заявил во вторник, 22 ноября, глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совместного заседания коллегий МИД России и Белоруссии
Министерство иностранных дел Республики Беларусь

Спецслужбы Украины совершили провокацию в отношении российских граждан, похитив двух военнослужащих в Крыму. Об этом заявил во вторник, 22 ноября, глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совместного заседания коллегий МИД России и Белоруссии.

В Кремле также прокомментировали инцидент - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал в оценке события ориентироваться на то, что сказал Лавров, который, по его словам, "полностью изложил российскую позицию".

"Мы считаем, что это была незаконная провокация, совершенная спецслужбами Украины на территории РФ в отношении российских граждан. Этим занимаются наши правоохранительные органы", - заявил Сергей Лавров, которого цитирует ТАСС.

Накануне вечером в Минобороны РФ сообщили, что Служба безопасности Украины (СБУ) похитила в Крыму прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова и вывезла их на территорию Николаевской области Украины. Инцидент в военном ведомстве также назвали "грубой провокацией".

В настоящее время, по сведениям Москвы, против граждан РФ пытаются "сфабриковать" уголовное дело за преступления на Украине. В Минобороны допустили, что для получения "нужных показаний" на российских военных может быть оказано "психологическое и физическое давление".

Информацию о похищении во вторник подтвердил представитель штаба Черноморского флота РФ, который рассказал о подробностях похищения. "На пункт пропуска "Джанкой" сотрудники СБУ через подставных лиц заманили прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины", - сказал представитель флота.

"Около 10 дней назад с ними связались якобы представители харьковского вуза, которые предложили за деньги выкупить дипломы. Обмен должен был состояться на нейтральной полосе между российским и украинским пограничными постами", - сообщил РИА "Новости" во вторник источник в силовых структурах Крыма.

"Как только военнослужащие зашли на нейтральную полосу, на них тут же набросились бойцы одного из украинских спецподразделений. Разумеется, безоружные военные никакого сопротивления оказать не смогли", - сообщил собеседник агентства. По его словам, пока не удалось установить, как именно подставным представителям харьковского вуза удалось выманить военнослужащих за пределы российского пограничного поста.

В СБУ накануне подтвердили факт задержания военных. По данным ведомства, оперативные мероприятия проводились на границе с Крымом. Однако в Киеве пояснили, что задержаны не российские военные, а "бывшие украинские военнослужащие". "Мы не вывозили, мы арестовали двух дезертиров, которые пересекли границу на пункте пропуска Чонгар", - сказала журналистам официальный представитель СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, речь идет о двоих украинских военнослужащих, которые "изменили присяге и пошли служить в Российской Федерации на оккупированной территории Крыма". Когда военные переехали на территорию Украины через границу на Чонгаре, они были арестованы, поскольку ранее в отношении них было возбуждено уголовное дело о дезертирстве, сказала Гитлянская.

Песков считает наиболее важным то, что военные - граждане РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, имеет ли значение, что похищенные СБУ российские контрактники являются бывшими военнослужащими Украины и, возможно, нарушили присягу, подчеркнул, что наиболее важно в данном случае то, что они - граждане РФ, передает РИА "Новости".

В Кремле не комментируют возможность обмена задержанных СБУ российских военнослужащих, также заявил Дмитрий Песков. "Пока я не могу ответить на этот вопрос", - сказал пресс-секретарь президента журналистам на просьбу прокомментировать, идет ли речь о возможном обмене.

Песков отметил, что глава МИД РФ Сергей Лавров уже выступил с заявлением о произошедшем и "полностью изложил российскую позицию". Отвечая на вопрос, какие шаги будет предпринимать Москва, Песков заявил, что "делается все, что должно делаться в подобной ситуации". "В данном случае призываю вас ориентироваться на то, что сказал Лавров. Пока мне добавить нечего", - сказал он.