Государственная Дума VII созыва не планирует проводить в этом году традиционный новогодний корпоратив в зале заседаний с выступлениями депутатов
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
По словам собеседников агентства, решение об отказе от традиционного праздничного мероприятия принял спикер Вячеслав Володин
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Государственная Дума VII созыва не планирует проводить в этом году традиционный новогодний корпоратив в зале заседаний с выступлениями депутатов. Об этом сообщает РБК со ссылкой сразу на три источника в аппарате нижней палаты российского парламента.

По словам собеседников агентства, решение об отказе от традиционного праздничного мероприятия принял спикер Вячеслав Володин. Сами парламентарии заявляют, что они это решение поддерживают. "В условиях кризиса это выглядит логично", - заявил депутат-справедливоросс Олег Шеин. Несмотря на то, что предыдущие новогодние корпоративы в Думе проходили за счет депутатов и "очень скромно", на фоне ухудшающейся экономической обстановки у избирателей могут возникнуть мысли, что депутаты "жируют", пояснил депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Напомним, что в прошлом году депутаты, несмотря на кризис, все-таки устроили новогодний капустник, сдав на него по пять тысяч рублей. Мероприятие проходило в зале пленарных заседаний при участии известных артистов - Льва Лещенко, Олега Газманова. Отмечалось, что звезды эстрады выступали бесплатно - из уважения. Также депутаты рассказывали, что из-за кризиса при составлении меню было решено отказаться от красной, черной икры и дорогого алкоголя. Альтернативой стали тарталетки, фрукты и крымское шампанское.

Однако новое начальство Думы стремится провести демаркационную линию между собой и своими предшественниками с целью избавиться от любых имиджевых остатков, которые к ним могут приклеиться, считает политолог Екатерина Шульман. "Новое руководство хочет, чтобы Дума была значимым властным органом, а не источником смешных новостей: на новогодних корпоративах депутаты или пели, или плясали, видео с этими кадрами распространялись по соцсетям, регулярно получалось какое-то позорище", - отмечает она.

"Сейчас есть стремление продемонстрировать, что депутаты тяжело и серьезно работают, не пропускают ни одного заседания, сидят по много часов в пленарном зале и даже на Новый год не веселятся, а думают исключительно о законотворчестве", - считает политолог.

Выборы в Госдуму VII созыва прошли в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Ее спикером был избран Вячеслав Володин. Президент России Владимир Путин, обращаясь к новой Думе, предупредил депутатов о предстоящей ответственной работе и выразил надежду на улучшение качества законотворческого процесса.

Одним из первых решений новой Госдумы стало изменение ее рабочего графика, в том числе с целью повышения явки депутатов. В частности, 21 октября Госдума приняла поправки в свой регламент, лишающие депутатов возможности голосовать вместо своих коллег по доверенности в связи с отсутствием на заседании нижней палаты, ее комитета или комиссии. Эти поправки были подготовлены думскими единороссами с подачи новоявленного спикера нижней палаты Вячеслава Володина. По мнению политологов, это делалось с целью повышения авторитета Госдумы, писали "Ведомости".

После избрания новой Госдумы сообщалось, что закупка мебели для нее обойдется бюджету в 160 млн 598 тысяч рублей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин также принял решение о выделении по 10 миллионов рублей в год четырем парламентским партиям на экспертизу законопроектов. Депутаты также вернули себе право пользоваться VIP-залами в аэропортах за счет государства, отобранное у них в 2014 году. На это ежегодно тратилось около 100 млн рублей, передавал "Интерфакс".