Баржу Giant-4 с понтонами, отсоединенную от подводной лодки "Курск", начинают выводить из дока судоремонтного завода Росляково. Решение об этом принято в ходе совещания специалистов ЦКБ "Рубин" и голландской компании Mammoet.

В настоящее время атомная подводная лодка "Курск" установлена на так называемых киль-блоках. Для того чтобы не повредить рубку лодки, которая находится под днищем баржи, носовую часть баржи дополнительно заполнят водой, что позволит приподнять ее корму.

Сейчас на верхней палубе лодки проводят работы специалисты судоремонтного завода. Уже проведен сложный процесс радиационного мониторинга. Специально для этого в корпусе субмарины проделали отверстия, в которые опустили измерительные приборы, и они показали, что радиационный фон на корпусе атомохода и судоремонтном заводе соответствует норме.

После этого были отрезаны тросы, на которых держался атомоход. Баржа Giant-4 вскоре покинет плавучий док Росляково. И только после этого можно будет говорить, что вся операция завершена. Вполне вероятно, что к пятнице атомоход уже полностью поднимут на поверхность.