В аэропорту "Внуково" из-за угрозы взрыва проведена эвакуация
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, около 10:30 во втором зале аэропорта была обнаружена сумка с проводами. Обследовавший ее кинолог предположил, что в сумке может находиться взрывчатка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Было принято решение о полной эвакуации людей из здания аэропорта. На месте происшествия работают специалисты
Архив NEWSru.com

Пассажиры и персонал московского аэропорта "Внуково" были эвакуированы утром в пятницу из-за угрозы взрыва, сообщил "Интерфаксу" источник в линейном отделе внутренних дел по охране аэропорта.

По данным ИТАР-ТАСС, около 10:30 во втором зале аэропорта был задержан владелец сумки, в которой во время проверки при помощи металлоискателя было обнаружено устройство, похожее на взрывное. Как сообщила пресс-секретарь аэропорта "Внуково" Марина Козлова, подозрительный пассажир был остановлен при входе в здание аэропорта. Но позднее МВД России опровергло информацию о задержании. "Владелец сумки в настоящее время не установлен, ведется его поиск", - сообщил начальник пресс-службы Главного управления внутренних дел на транспорте и спецперевозок Игорь Барский.

По данным же РИА "Новости", подозрительная черная спортивная сумка была обаружена у входа в зал N2 внутренних авиалиний в 10:20 сотрудниками Службы авиационной безопасности аэропорта совместно с сотрудниками милиции. В сумке находились провода, будильник и батарейки. "При обследовании подозрительной сумки газоанализатором, прибор показал наличие в ней взрывчатого вещества. Кроме того, при просветке сумки другими приборами, также было установлено наличие подозрительного устройства", - сообщил начальник линейного отдела внутренних дел в аэропорту подполковник милиции Сергей Мотин.

Было принято решение о полной эвакуации людей из здания аэропорта. Сумку накрыли специальным куполом "Вулкан". Зал N2 был оцеплен. На месте происшествия прибыли спасатели и бригады "скорой помощи".

Ситуация накалилась еще больше после того, как первичная проверка сумки кинологом с собакой показала, что в ней якобы находится взрывное устройство. "Собака, обследовавшая сумку, подтвердила наличие в ней взрывчатых веществ", - сказал заместитель начальника УВД на воздушном и водном транспорте в столице, полковник милиции Алексей Кондратьев.

Но после приезда на место взрывотехников ФСБ выяснилось, что взрывчатки в сумке нет.

Тревоге был дан отбой, пассажиров вернули в зал, и аэропорт возобновил работу в нормальном режиме. Так как регистрацию людей на рейсы из-за объявленной тревоги все же отменили и задержали вылеты многих самолетов, в аэропорту выстроились очереди.

Возможно, ложная тревога в аэропорту была спровоцирована усиленным наблюдением за подозрительными лицами со стороны охраны аэропорта, которое было вызвано утренним инцидентом со стрельбой.

Прапорщик милиции Курицын открыл стрельбу по сотрудникам ФСО у VIP-зала "Внуково"

Напомним, что около 7:00 сотрудник линейного отдела внутренних дел прапорщик Курицын открыл стрельбу при въезде в зал официальных делегаций аэропорта. По данным источника в авиационных структурах, милиционер произвел несколько выстрелов в воздух, а затем выстрелил в сторону сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО), которые обезоружили и задержали милиционера.

Как сообщили РБК в пресс-службе "Внуково", прапорщик Курицын должен был занимать свое рабочее место на интроскопе на входе в терминал внутренних линий аэропорта, однако за время дежурства выпив бутылку коньяка, он самовольно покинул пост и, выйдя на привокзальную площадь, пытался задержать сотрудника ОАО "Внуково-Инвест", который шел на работу. При этом он произвел выстрел в воздух.

На выстрел сбежались сотрудники ФСО, сопровождавшие двух полпредов президента РФ и мэра одного из крупнейших городов России. Милиционер попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ФСО.

По данным же РИА "Новости", милиционер остановил трех граждан, пытавшихся проникнуть в VIP-зал. Он попросил их предъявить документы. Требованию сотрудника милиции они не подчинились, в результате чего милиционеру пришлось применить табельное оружие. "В ответ милиционер услышал нецензурную брань, и сотрудник милиции посчитал необходимым произвести выстрел в воздух из табельного оружия", - сообщил полковник Кондратьев.

В настоящее время милиционер находится на освидетельствовании в одной из наркологических больниц Москвы, сообщил заместитель начальника УВД на воздушном и водном транспорте столицы, полковник милиции Алексей Кондратьев.

Во время всего инцидента велась запись с различных камер, установленных на территории аэровокзала. Руководство аэропорта уже передало Федеральной службе охраны видеозапись утреннего инцидента.