Загранпаспорта нового поколения будут стоить для россиян не более тысячи рублей, а жителям Калининградского региона, возможно, они будут выдаваться бесплатно
НТВ
 
 
 
Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении с 1 января 2006 года паспортов нового поколения
НТВ
 
 
 
Документ предусматривает, что с 1 января 2006 года российским гражданам начнут выдавать загранпаспорта нового поколения, содержащие на электронных носителях информацию о владельцах паспорта
НТВ
 
 
 
Новые загранпаспорта будут действовать наравне со старыми. Сроки их замены не ограничены
НТВ

Загранпаспорта нового поколения будут стоить для россиян не более тысячи рублей, а жителям Калининградского региона, возможно, они будут выдаваться бесплатно, сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Михаил Тюркин на пресс-конференции в субботу в Москве.

"Я хочу опровергнуть все слухи по поводу того, что стоимость нового загранпаспорта будет около $100. На самом деле каждому россиянину, желающему получить этот документ, он обойдется не более тысячи рублей. В настоящий момент мы рассматриваем возможность выдавать загранпаспорт нового поколения жителям Калининградского региона беспошлинно", - сказал Тюркин.

По его словам, это напрямую связано с расположением Калининградского региона, в котором каждый житель вынужден иметь на руках заграничный паспорт, чтобы свободно ездить в другие регионы России.

"На данный момент мы имеем уже опытный образец паспорта, который в качестве эксперимента будет опробирован ФМС, МИД, в Калининградском регионе, а также в загранпредставительствах России", - отметил Тюркин.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении с 1 января 2006 года паспортов нового поколения. Согласно указу, правительству поручено в трехмесячный срок разработать и внести в Госдуму проект закона о внесении соответствующих изменений в законодательные акты РФ. Кроме того, президент поручил правительству до 1 ноября утвердить образцы бланков и описание паспортов нового поколения, а с 10 ноября начать изготовление новых паспортов.

Документ предусматривает, что с 1 января 2006 года российским гражданам начнут выдавать загранпаспорта нового поколения, содержащие на электронных носителях информацию о владельцах паспорта.

Новый российский загранпаспорт практически не будет отличаться от ныне действующего паспорта за исключением того, что его титульная страница выполнена в виде пластиковой странички, в которую помещен специальный электронный чип, который будет полностью дублировать наружную информацию на странице.

Новые загранпаспорта будут действовать наравне со старыми. Сроки их замены не ограничены.