Мурманские моряки считают правомочными действия капитана траулера "Электрон"
НТВ
 
 
 
из трюмов "Электрона" сейчас выгружают улов
НТВ
 
 
 
российские рыбаки должны работать в районе Шпицбергена по российским законам и правилам, поскольку по договору Россия имеет в этих водах одинаковые с норвежцами права
НТВ

Большинство мурманских рыбаков считают правомерными действия капитана траулера "Электрон". Они считают, что российские рыбаки должны работать в районе Шпицбергена по российским законам и правилам, поскольку по договору Россия имеет в этих водах одинаковые с норвежцами права. Официально правомочность действий капитана траулера должна установить специальная комиссия, созданная для расследования ЧП, сообщает "Эхо Москвы".

Для этого из трюмов "Электрона" сейчас выгружают улов. Комиссия взвешивает каждую упаковку груза и проверяет размеры рыб, чтобы узнать, насколько точно экипаж соблюдал правила рыболовства в островной зоне Шпицбергена.

Трюмы были опечатаны сразу по приходу судна в Мурманский морской рыбный порт. В них находятся 30 тонн трески, 5 - камбалы, и 4 с лишним тонны зубатки. Это цифры норвежской рыбоохраны.

Капитана траулера Валерия Яранцева перевели в платную клинику из реанимации областной больницы, куда после возвращения судна в порт он попал с сердечным приступом. Состояние его остается тяжелым.