Урановый рудник около города Краснокаменск Читинской области необходимо закрыть
НТВ
 
 
 
жители Краснокаменска и заключенные находящейся рядом с городом колонии общего режима ЯГ-14/10, в которой будет отбывать наказание экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, "очень серьезно рискуют своим здоровьем вследствие того, что рядом находится урановый
НТВ
 
 
 
сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк
НТВ

Урановый рудник около города Краснокаменск Читинской области необходимо закрыть заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

По его словам, жители Краснокаменска и заключенные находящейся рядом с городом колонии общего режима ЯГ-14/10, в которой будет отбывать наказание экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, "очень серьезно рискуют своим здоровьем вследствие того, что рядом находится урановый рудник".

"Урановая добыча приводит к образованию очень большого количества жидких радиоактивных отходов, которые далее распространяются через грунтовые воды и в конечном итоге попадают в организм человека, живущего в непосредственной близости от рудника, - пояснил эколог. - Также урановая добыча приводит к выходу на поверхность земли довольно большого количества радона - довольно опасного радиоактивного газа, вдыхание которого приводит к раковым заболеваниям дыхательных путей".

"Безусловно, нужно остановить урановую добычу и изучать ее влияние, потому что в других странах очень часто случалось так, что у людей, проживавших в непосредственной близости от рудников, наблюдался очень резкий скачок раковых заболеваний", - подчеркнул Сливяк.

Так, по его словам, "в Восточной Германии было закрыто несколько урановых рудников из-за того, что был обнаружен колоссальный рост раковых заболеваний у живущих рядом людей".

Урановый рудник под Краснокаменском необходимо закрыть, "во-первых, из-за того, что уран сейчас России не нужен - его очень много было накоплено в годы "холодной войны", а во-вторых, потому что никогда не проводилось комплексного исследования влияния урановой добычи на здоровье жителей прилегающих территорий Читинской области", заключил сопредседатель группы "Экозащита".