В центре внимания прессы оказалось решение президента России Владимира Путина создать Государственный антинаркотический комитет (ГАК)
НТВ
 
 
 
В ГАК, который возглавляет директор ФСКН Черкесов, входит глава ФСБ Патрушев
НТВ
 
 
 
Примечательно, что, сформировав ГАК, Путин дал Черкесову в рамках этого органа в подчинение именно Патрушева, подчиненные которого арестовали генерала Бульбова и других высокопоставленных офицеров ФСКН
gov.cap.ru

В центре внимания прессы оказалось решение президента России Владимира Путина создать Государственный антинаркотический комитет (ГАК). Одни наблюдатели видят в нем попытку уравновесить соперничающих руководителей спецслужб – директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Черкесова и главу Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николая Патрушева. Другие склонны полагать, что глава государства стремится сгладить противоречия между спецслужбами, обострившиеся до такой степени, что их уже называют "войной" чекистов. Наиболее интересные публикации на эту тему публикует сайт "Заголовки.ru".

Газета "Ведомости" напоминает, что в ГАК, который возглавляет директор ФСКН Черкесов, входит глава ФСБ Патрушев. Тем самым Черкесов сможет давать поручения Патрушеву – хоть и в узкой области борьбы с наркобизнесом. Впрочем, Патрушев что-либо выполнить вряд ли сможет, считает издание. Хотя в составе ФСБ и было свое подразделение по борьбе с оборотом наркотиков, в последние месяцы оно значительно ослаблено, отметил источник, близкий к ФСБ. Официальные комментарии получить на Лубянке не удалось.

- Состав Государственного антинаркотического комитета

Примечательно, что, сформировав ГАК, Путин дал Черкесову в рамках этого органа в подчинение именно Патрушева, подчиненные которого арестовали генерала Бульбова и других высокопоставленных офицеров ФСКН. Те, в свою очередь, разрабатывали дело о контрабанде, к которому могли быть причастны некоторые представители ФСБ.

Газета cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };