Президент Бурятии Вячеслав Наговицын приказал после окончания работ законсервировать заброшенную вольфрамовую шахту, где пропали люди
НТВ
 
 
 
Тем временем поиски пропавших продолжаются
НТВ
 
 
 
В спасательных работах на шахте, которые возобновились сегодня утром, принимают участие 85 человек и 13 единиц техники
НТВ

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын приказал после окончания работ законсервировать заброшенную вольфрамовую шахту, где пропали люди. Об этом в понедельник сообщил сотрудник отдела информации правительства Бурятии. Тем временем поиски пропавших продолжаются.

"Президент прибыл на место происшествия сегодня утром и провел совещание с представителями спасателей и местных властей. Среди данных президентом распоряжений одно касается консервации стволов шахты, чтобы подобные несчастные случаи не повторились", - сказал сотрудник отдела информации на совещании в оперативном штабе на месте поисковых работ.

Ранее сообщалось, что группа из семи человек, незаконных добытчиков вольфрамовой руды, 19 октября спустилась в заброшенную штольню шахты бывшего Джидинского вольфрамо-молибденового комбината и попала в загазованный мешок. Одному из "пленников" удалось выбраться на поверхность и сообщить о происшествии. На поиски пропавших направились местные жители, работавшие ранее на комбинате и знакомые с подземными выработками.

Кроме того, власти запросили помощи у соседних регионов. Из Читы и Иркутска на спасение людей выдвинулись отряды МЧС с необходимой техникой. На помощь пропавшим спустились несколько групп их земляков - еще 13 человек. Из них самостоятельно смогли выйти на поверхность лишь семеро, трое из которых попали в больницу, они же сообщили, что четверо из искателей металла погибли. Вчера спасатели вывели на поверхность еще одного и подняли тела троих потерявшихся, передает РИА "Новости".

"По данным на в 8:00 утра местного времени (3:00 по московскому) спасатели снова начали поиск оставшихся под землей людей. На данный момент есть информация, что в штольне остаются еще восемь человек. Где именно они находятся, пока неясно, спасатели ведут разведку. На месте работает оперативный штаб, который в ежечасовом режиме оповещает о ходе поисковых работ", - сообщил сотрудник оперативного штаба.

Поисковые работы продолжаются. В спасательных работах на шахте, которые возобновились сегодня утром, принимают участие 85 человек и 13 единиц техники. Шахта была закрыта еще в 1996 году, все выработки завалили, а рядом выставили предупреждающие знаки, но нелегальные работы там продолжались.