В Год семьи правительство РФ обнаружило, что тысячи российских детей находятся "в трудной жизненной ситуации"
Semya2008.ru

"За различные правонарушения к административной ответственности привлечено 27 тыс. родителей и иных взрослых лиц, к уголовной - 1,7 тысяч человек", - такая статистика была приведена в материалах оргкомитета по проведению Года семьи в 2008 году.

В Год семьи органы внутренних дел провели профилактическую операцию "Подросток - семья" для выявление семейного неблагополучия, фактов жестокого обращения с детьми, пресечения бродяжничества и правонарушений несовершеннолетних.

Были проверены 85,2 тысяч родителей, либо "лиц, их заменяющих", цитирует "Интерфакс" материалы МВД, - на профилактический учет в органы внутренних дел поставлено 10,9 тысяч несовершеннолетних правонарушителей и 6 тысяч неблагополучных родителей", - говорится в пресс-релизе.

Вице-премьер правительства Александр Жуков позитивно оценил предварительные результаты проведения Года семьи в 2008 году. "В конце 2007 года был утвержден план основных мероприятий по проведению Года семьи и, что очень важно, практически во всех субъектах РФ были сформированы оргкомитеты, которые по своим планам проводили работу с участием общественных, благотворительных, коммерческих организаций", - сказал Жуков.

Он считает, что это "позволило повсеместно, независимо от места жительства наших граждан, обеспечить значительное внимание со стороны государства к проблемам семьи".

Среди итогов Года семьи Жуков назвал появление механизма индексации государственных пособий граждан, имеющих детей, процедуры формирования накопительной части пенсии женщин за счет материнского капитала. Увеличены средства на диспансеризацию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Внесены изменения в бюджет, чтобы выделять субсидии субъектам на содержание детей в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей.

Кроме того, напомнил вице-премьер, в марте был создан фонд по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. "Надеемся, что деятельность этого фонда будет способствовать более полной реализации мер по профилактике семейного неблагополучия, семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и развитию системы индивидуального социального сопровождения и обслуживания семьи и детей", - отметил Жуков.

По мнению Жукова, президент и правительство, принимая решение о проведении в 2008 году Года семьи, ставили цель формирование традиций по "укреплению и развитию семейного образа жизни в стране", так как Россия на протяжении всей своей истории отличалась особенно бережным отношением к семье.