Глава Минфина России Алексей Кудрин советует мэру Москвы Юрию Лужкову более внимательно изучать отчетность о расходах на содержание городских властей и лучше информировать свою пресс-службу
Вести
 
 
 
При этом пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой назвал приведенные Кудриным цифры "позапрошлогодним снегом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Кудрина, он оперирует данными из отчета департамента финансов Москвы, который 14 сентября пришел в Минфин
Архив NEWSru.com

Глава Минфина России Алексей Кудрин советует мэру Москвы Юрию Лужкову более внимательно изучать отчетность о расходах на содержание городских властей и лучше информировать свою пресс-службу. Так он прокомментировал обвинения во лжи, прозвучавшие в его адрес со стороны мэрии в ответ на приведенные министром данные о росте зарплат столичных чиновников и расходов на управление.

Выступая в четверг на заседании рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений, Кудрин намекнул, что в противном случае может обнародовать и другие, не менее удивительные цифры. "Я могу продолжить информировать о том, что происходит в бюджете Москвы, там много интересных ситуаций", - приводит слова вице-премьера РИА "Новости".

Как напоминает агентство, Лужков ранее на этой неделе упрекнул Минфин в урезании дотаций столице на 24 млрд рублей. На следующий день Кудрин парировал, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей - на 6 млрд рублей. Глава Минфина призвал власти Москвы сначала построить метро, а затем повышать зарплаты. В ответ пресс-служба мэрии назвала слова Кудрина "ложью и провокацией".

При этом пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой назвал приведенные Кудриным цифры "позапрошлогодним снегом". "Видимо, он имел в виду первоначальные цифры бюджета 2009 года, которые рассматривались правительством города в конце 2008 года. Там действительно предполагался рост расходов на содержание органов исполнительной власти 24%. Но в условиях кризиса мэр Москвы, правительство города тут же скорректировали эти расходы, с начала год их рост составил 3%", - цитирует его "Интерфакс".

Цой уточнил, что трехпроцентный рост расходов связан, в первую очередь, с ростом цен на энергоресурсы и эксплуатацию административных зданий.

Однако, по словам Кудрина, он оперирует данными из отчета департамента финансов Москвы, который 14 сентября пришел в Минфин. "Цифры свидетельствуют, что рост по консолидированному бюджету субъекта в целом по году составит 24% и 6,268 млрд рублей, в том числе прирост заработной платы - 19%, или на 2,757 млрд рублей", - сообщил министр.

Он заметил также, что в отчете департамента приводятся и фактические цифры по содержанию органов власти по итогам 8 месяцев нынешнего года. Так, расходы на содержание аппарата увеличились на 11,9%, то есть приросли на 1,796 млрд рублей, в том числе зарплаты чиновников выросли на 14,4% или на 1,216 млрд рублей.

Таким образом, заключил глава Минфина, с учетом данных за 8 месяцев "уже невозможно сократить прирост расходов до 3% в 2009 году".