Московские ученые намерены провести эксперимент и "очистить" небо в центре столицы от осенних облаков
ion.moris.ru

Московские ученые намерены провести эксперимент и "очистить" небо в центре столицы от осенних облаков. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора ОАО "Московский комитет по науке и технологиям", профессора, доктора технических наук Дмитрия Рототаева.

Эксперимент начнется утром в пятницу во дворе комитета, который находится в районе Арбата.

"Будем пытаться убрать облачный слой в отдельно взятом районе, с помощью электромагнитного импульса. Уникальную установку, называемую "люстра Чижевского", которая разрабатывалась 12 лет, повернут к небу. Прибор будет формировать поток ионов, которые воздействуют на облака", - пояснил Рототаев.

Он особо подчеркнул, что облака не будут "выжиматься", как это делается обычно, а "просто подниматься" на определенный уровень, где они перестанут быть дождевыми. Ученые ожидают, что над зоной эксперимента небо станет голубым на площади примерно в 5 квадратных километров.

"Не знаю, будет ли солнце видно, но голубое небо мы надеемся получить", - отметил Рототаев.

Он уточнил, что результат появится не сразу, а часа через два-три после начала эксперимента, примерно к обеду.

Рототаев отметил сложность разрабатываемого проекта, уточнив, что это еще не "готовый продукт".

Прибор потребляет энергии "не больше чайника". По мнению эксперта, данная разработка может быть использована, например, в День города, или в период проведения каких-либо важных спортивных состязаний.

Как добавил Рототаев, установка с одной стороны, позволяет ликвидировать осадки, а с другой - "наоборот, может привлекать их для сельскохозяйственных работ".

"Будем проводить серию экспериментов - они позволят понять границу применимости этого метода", - отметил Рототаев.

Физики настроены скептически

Ученый секретарь Института физики атмосферы РАН Людмила Краснокутская выразила сомнение, что можно воздействовать на атмосферу таким маломощным прибором. "В атмосфере происходят очень мощные процессы - и турбулентные движения воздуха, и циклоны, и антицкилоны, там очень сильное перемешивание. Как можно очистить атмосферу каким-то маленьким прибором?", - сказала она.

По ее словам, для рассеивания облаков необходимы ядра конденсации, и существующие технологии основаны на том, что с самолетов рассеивают частицы, на которых происходит коагуляция водяного пара, и дождь "выпадают не над Красной площадью, а где-нибудь в Мытищах".

Краснокутская, комментируя эти слова, согласилась, что если каким-то образом поднять облака на большую высоту, они действительно будут рассеиваются, поскольку там другая температура. Но технология, которая может этого добиться, ей неизвестна.

Другие ученые отмечают, что на территории Москвы уже есть множество значительно более мощных ионизаторов воздуха - это, в частности, высоковольтные линии электропередач, но их воздействие на облачности пока не зафиксировано.

"В городе Москве, в любом районе Московской области работает большое количество высоковольтных установок, которые ионизируют атмосферу гораздо эффективнее, чем специально разработанные приборы. В этой связи попытка создания такой "люстры" является в значительной степени спорной", - сказал сотрудник кафедры физики атмосферы физического факультета МГУ, пожелавший остаться неназванным.

Он отметил, что для подобного эксперимента необходимо создать установку направленного действия, эффективность которой превосходила бы существующее влияние высоковольтных линий или других ионизирующих установок.

Большие сомнения у ученых вызывают слова о чрезвычайно малой мощности прибора для разгона облаков - "не больше чайника". Средний электрочайник имеет мощность два киловатта, и с такой энергией нереально повлиять на атмосферу, сказал заместитель директора НИИ ядерной физики МГУ Виктор Саврин.

"Там энергетические потоки значительно мощнее. В атмосфере ветры, облака, миллионы тонн воды, потоки воздуха очень мощные, что тут можно сделать с двумя киловаттами? Просто исходя из энергетических соображений, это нереально", - сказал собеседник РИА "Новости".

Напомним, в начале сентября московский мэр Юрий Лужков предложил разгонять снеговые облака с помощью авиации и специальных реагентов, чтобы сократить расходы коммунальных служб на уборку снега. "В Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас - меньше снега", - пояснял градоначальник.

К этой идее положительно отнеслась Московская областная дума, а руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин и вовсе заявил, что технология "отработана и проверена многократно".