Совет Федерации не нашел среди оставшихся сенаторов бизнесменов
Moscow-Live.ru

Комиссия Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе не нашла среди членов верхней палаты сенаторов, которые совмещают парламентскую деятельность с управлением бизнесом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу комиссии вице-спикера верхней палаты Юрия Воробьева.

"Мы по распоряжению председателя нашей палаты Валентины Ивановны Матвиенко провели проверки и всемерно изучили всю информацию, которая у нас появилась в этой связи, в том числе информацию, которую публиковали в СМИ, и у комиссии нет оснований говорить о том, что кто-то из сенаторов нарушил закон о статусе члена верхней палаты", - пояснил Воробьев.

Он сообщил, что 31 октября на заседании Совета Федерации выступит с докладом, в котором проинформирует о проделанной комиссией работе.

В конце сентября Матвиенко дала комиссии поручение провести проверку деятельности всех членов Совета Федерации на соответствие законодательству.

Это поручение было дано вскоре после того, как эсер Геннадий Гудков был лишен полномочий депутата Госдумы за то, что совмещал статус парламентария с управлением бизнесом.

Матвиенко дала комиссии месяц на проведение проверки на предмет управления сенаторами тем или иным бизнесом. Как сказала тогда Матвиенко, если в ходе проверки будут выявлены факты управления тем или иным сенатором бизнесом, этот человек должен быть лишен мандата, и регион, чьи интересы он представляет в палате, обязан будет его отозвать.

Напомним, что депутат Госдумы Дмитрий Гудков из фракции эсеров, сын лишенного мандата Геннадия Гудкова, публикует в своем блоге списки парламентариев и сенаторов, которые, как он полагает, незаконно занимаются бизнесом, нарушая закон о депутатской деятельности.

На начало октября в списке было 24 сенатора и депутата. Среди последних "разоблачений" - сенатор от Башкортостана Анатолий Бондарук, который учредил четыре компании в период исполнения полномочий члена Совета Федерации. По некоторым депутатам изобличения Гудкова-младшего вызвали проверки комиссии по контролю за доходами.