Во вторник утром столичные полицейские задержали муниципального депутата района "Черемушки" от партии "Яблоко" Григория Семенова за проведение протестной акции
Партия Яблоко
 
 
 
Формальный повод к задержанию политика, впрочем, оказался другим: оппозиционер намусорил перед зданием Государственной думы, молотком разбив принтер
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне лидер "Яблока" анонсировал протестную акцию в блоге на сайте "Эха Москвы". По словам Митрохина, она должна была пройти под лозунгом "Остановим взбесившийся принтер"
Moscow-Live.ru

Во вторник утром столичные полицейские задержали муниципального депутата района "Черемушки" от партии "Яблоко" Григория Семенова за проведение протестной акции. Формальный повод к задержанию политика, впрочем, оказался другим: оппозиционер намусорил перед зданием Государственной думы, молотком разбив принтер.

"Сегодня Госдума принимает очередной закон - отдельный порядок проведения выборов для Москвы и Санкт-Петербурга, устанавливает для Москвы одномандатные выборы. Я считаю, что пора покончить с этим беспределом", - пояснил ситуацию "Интерфаксу" лидер партии Сергей Митрохин. Он отметил, что его однопартиец был "незаконно задержан во время одиночного пикетирования у здания Госдумы": "Полиция сначала не вмешивалась, потом, объявив, что это хулиганство, забрала депутата в полицию".

Накануне лидер "Яблока" анонсировал протестную акцию в блоге на сайте "Эха Москвы". По словам Митрохина, она должна была пройти под лозунгом "Остановим взбесившийся принтер".

"Бешеный принтер Госдумы как всегда включился неожиданно. Сначала законопроект ("о партийных списках". - Прим. NEWSru.com) просто снижал обязательный минимум депутатов, избираемых по партспискам: с 50% до 25%. Но, похоже, расчеты показали: и этого для обеспечения собянинского большинства в МГД будет мало", - пишет Митрохин.

С подачи депутата от ЛДПР из Краснодара, отмечает оппозиционер, в Думу внесена поправка, которую могут принять уже сегодня и которая позволит федеральному закону не накладывать "на избирательную систему в столицах никаких ограничений". "Владимир Плигин, председатель профильного комитета Госдумы, не скрывает, что выполняется спецоперация по тотальной зачистке Москвы от пропорциональной системы выборов", - возмущен Митрохин.

"Смешно, что для "убедительности" к Москве добавили еще и Санкт-Петербург: один из немногих регионов, где выборы проходили по полностью пропорциональной системе, без одномандатников, - считает Митрохин. - Естественно, Конституция это делать запрещает. Федеральная власть не имеет права вводить разные нормы для разных регионов, потому что, согласно статье 5 Конституции, "все субъекты равноправны".

Тем не менее, Госдума во вторник во втором чтении приняла поправку о сокращении минимальной части мандатов регионального парламента, передает РИА "Новости".

Законопроект устанавливает, что не менее 25% депутатских мандатов в законодательном собрании региона распределяются между партийными списками. Также исключается положение о том, что не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района или городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются по пропорциональной системе.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, поправки будут мотивировать региональные отделения политических партий и местные сообщества на ведение эффективных избирательных кампаний, где от вклада каждого зависит общий результат и итоговое представительство в представительном органе.