Массовые проверки ресторанов сети быстрого питания McDonald's в России продолжаются
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщается на сайте компании, всего закрыты 10 ресторанов на территории РФ, в том числе старейший McDonald's на Пушкинской в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's объединяет свыше 35 тысяч ресторанов в более чем 100 странах мира и обслуживает более 70 миллионов клиентов каждый день
Moscow-Live.ru

Массовые проверки ресторанов сети быстрого питания McDonald's в России продолжаются. В настоящее время Роспотребнадзором инициировано около 200 проверок заведений сети. Как сообщается на сайте компании, всего закрыты 10 ресторанов на территории РФ, в том числе старейший McDonald's на Пушкинской площади в Москве. Компания подсчитала убытки от закрытия ресторанов - приблизительно это 10 миллионов долларов.

В пресс-релизе McDonald's перечисляются точки, деятельность которых временно приостановлена Роспотребнадзором. В столичном регионе закрыты четыре заведения, три - в Волгограде, два - в Екатеринбурге и одно - в Сочи. "Суд вынес постановление о дальнейшей временной приостановке деятельности этих предприятий. Мы не согласны с решением суда и будем обжаловать его в установленном законом порядке в вышестоящем суде", - заявили в McDonald's.

Проверки ресторанов продолжаются, в компании сообщают о примерно 200 ревизиях. Например, по итогам внеплановой проверки McDonald's в Краснодаре суд принял решение оштрафовать ресторан на 100 тысяч рублей, сообщает ТАСС. Иск о привлечении к административной ответственности заведения был подан региональным управлением Роспотребнадзора за выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В краевом суде находятся еще несколько заявлений Роспотребнадзора по фактам выявленных нарушений.

В компании McDonald's подсчитали убытки от действий российских властей. Как говорится в финансовом отчете за III квартал, закрытие ресторанов сети обошлось американской компании в 0,01 доллара чистой прибыли на одну акцию. Чистая прибыль за третий квартал составила 1,07 млрд долларов, общие потери от закрытия ресторанов составляют приблизительно 10 млн долларов. Выручка McDonald's за июль-сентябрь снизилась на 5% (до 6,99 млрд долларов) к тому же периоду 2013 года, чистая прибыль сократилась на 30%, прибыль в расчете на одну акцию - на 28%, или 0,42 доллара.

McDonald's может уйти из России

"Мы будем делать все возможное для продолжения успешной деятельности нашей компании в России", - обещают в McDonald's. Как пишет газета Financial Times, иностранные руководители компании считают, что McDonald's стала мишенью из-за политической ситуации. Издание называет американскую сеть ресторанов фастфуда одной из самых больших жертв противостояния с Западом из-за Украины.

Один из представителей российской сети McDonald's не исключает, что власти вообще могут закрыть сеть питания. "Это типичный подход, и вы видите, что они полны решимости довести дело до конца", - сказал он. По его мнению, в распоряжении властей имеются многочисленные способы давления вроде проверок соблюдения санитарных норм и ведения финансовой деятельности.

Многие россияне также связывали закрытие ресторанов McDonald's в России с политикой, что показал опрос фонда "Общественное мнение", прошедший в сентябре.

Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's объединяет свыше 35 тысяч ресторанов в более чем 100 странах мира и обслуживает более 70 миллионов клиентов каждый день. Бизнес McDonald's в России представлен двумя компаниями - ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс". Сеть McDonald's в России объединяет свыше 430 ресторанов.