Следственный комитет отстранил от работы следователя Рустема Шайдуллина, который якобы угрожал убить националиста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший лидер националистической организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александр Поткин (Белов) находится в СИЗО, его обвиняют в хищении и отмывании денег у казахстанского "БТА-банка", а также в возбуждении ненависти
© РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
Год спустя суд приговорил националиста к полутора годам условно за оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии
Russian Look

Следственный комитет отстранил от работы следователя Рустема Шайдуллина, который якобы угрожал убить националиста. Бывший лидер националистической организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александр Поткин (Белов) находится в СИЗО, его обвиняют в хищении и отмывании денег у казахстанского "БТА-банка", а также в возбуждении ненависти либо вражды, создании экстремистского сообщества, призывах к экстремистской деятельности.

Об угрозах в адрес Поткина сообщил его адвокат Иван Миронов. "Могу шило взять. Я ему даже руками шею сломаю", - приводит Миронов в сообщении в социальной сети "ВКонтакте" слова, который якобы сказал ему следователь Шайдуллин. Как следует из сообщения, следователь также якобы сообщил адвокату, что его клиент - "не человек уже, кусок говна", и утверждал: "если я этого утырка не накажу, меня Аллах накажет".

"Медиазона" уточняет, что защитники уже подали заявление в СК об угрозе убийства. Сам Поткин также написал заявление о том, что следователь угрожал ему убийством.

"Следователь то плакал, то смеялся. Он скалился, трясся, бросался на меня. Я не знал, что делать... От безысходности я попробовал крестить его и читать псалом 90 из книги Псалтырь, изгоняющий бесов. Три раза прочитал. После этого следователь успокоился", - сообщил националист в интервью корреспонденту "Московского комсомольца".

Адвокат Миронов уточнил, что от Поткина требовали подписать протокол с ознакомлением дела. Согласно решению суда, о котором сообщил адвокат в соцсети, "Александр должен знакомиться с делом со скоростью сканера - 1 000 страниц в день". По данным телеканала LifeNews, следователь уже отстранен от работы.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года в гостинице "Интурист" в Москве. 17 октября Тверской суд столицы санкционировал до 30 ноября домашний арест Поткина. Однако 23 октября тот же суд изменил ему меру пресечения на содержание в СИЗО.

Александр Поткин с 2005 года входил в политсовет Русского национального движения. В 2006 году прокуратура Карелии завела в отношении него уголовное дело по факту возбуждения ненависти после событий в Кондопоге, впоследствии обвинения были сняты. В 2008 году в отношении Поткина вновь были выдвинуты аналогичные обвинения в связи с выступлением на митинге в Москве.

Год спустя суд приговорил националиста к полутора годам условно за оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также за оскорбление представителей исполнительной власти сравнением здания правительства РФ со свитком Торы. Поткин приостановил членство в ДПНИ, чтобы "не ставить под удар организацию". Он входит в наблюдательный комитет этнополитического объединения "Русские". По паспорту носит фамилию Поткин, но также использует псевдонимом Белов.