Многочасовые переговоры с террористами завершились мирным путем
Съемки НТВ
 
 
 
По данным с места событий, к 11:00 по московском времени спецслужбам удалось убедить террористов в необходимости освободить всех заложников
Съемки НТВ
 
 
 
Все заложники, которые удерживались в Лазаревском, освобождены
Съемки НТВ
 
 
 
Преступники сдались властям. Главный федеральный инспектор Николай Карпов заявил, что в настоящий момент террористов увозят для разбирательства в Сочи
Съемки НТВ

Многочасовые переговоры с террористами завершились мирным путем. Все заложники, которые удерживались в Лазаревском, освобождены. Преступники сдались властям. Главный федеральный инспектор Николай Карпов заявил, что в настоящий момент террористов увозят для разбирательства в Сочи.

Освобождение заложников произошло приблизительно в 11:15 по местному времени. Этому предшествовал целый ряд событий. А именно √ в 5 часов утра был освобожден первый заложник, которого террористы освободили безо всяких предварительных условий. Его просто передали властям. Еще ранее террористы отказались от политических требований: от требования освобождения все чеченцев, находящихся в российских тюрьмах, а также от требования встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Террористы также требовали 30 млн. долларов США и вертолет. Затем цена снизилась до 3 млн. долларов. Позже речь пошла уже только о полученииие вертолета и оружия с тем, чтобы вылететь в одну из стран СНГ.

Вслед за тем напряженные переговоры между силовыми структурами, штабом по освобождению заложников и террористами перешли в стадию обсуждения сделки. Террористы отказались от вертолета и оружия. Их единственным требованием осталось сохранение жизни. В итоге они согласились сдаться властям и освободить заложников. Вскоре властям передана еще одну заложницу, а чуть позже, в 11:15 по местному времени, все террористы сдались, и заложники были освобождены. Заместитель министра внутренних дел Владимир Козлов сообщил, что у правоохранительных органов есть серьезные подозрения, что заложников на самом деле не было, а вся ситуация - инсценирована. Поступавшие на протяжении минувших суток сведения о числе террористов отличалась противоречивостью. Только сегодня было сообщено, что женщина, которая утром вышла из здания, на деле была не заложницей, а террористкой. На пресс-конференции, которая состоялась после завершения операции, руководители МВД с высокой долей вероятности заявили, что среди заложников могли находиться люди, которые являлись или инициаторами этого происшествия, или его соучастниками. Поэтому на данный момент отсутствует точная информация о том, сколько было заложников, а сколько - террористов. Освобожденный в 5 утра мужчина сообщил, что заложников еще двое. Но после освобождения женщины число заложников не изменилось. Как сообщил сегодня заместитель директор службы безопасности России Герман Угрюмов, все точки в этом вопросе расставит Прокуратура Краснодарского края, которой возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Только тогда мы узнаем фамилии и обвиняемых, и пострадавших. На данный момент известно лишь, что захват заложников не был тщательно спланированной акцией. Скорее всего, это бытовой конфликт, одному из участников которого пришла в голову идея о захвате заложников. Не исключено, что поводом к тому стало употребление наркотических средств или излишняя доза спиртного.