Власти Калмыкии разогнали в Элисте митинг оппозиции, задержаны 106 человек
Вести
 
 
 
митинг в Калмыкии проходил под лозунгом: "Народ Калмыкии против террора, народ Калмыкии против Илюмжинова"
НТВ
 
 
 
вечером, примерно в 23 часа, "начался штурм милицией митингующих", несмотря на то, что митинг закончился за полчаса до этого, все транспаранты были свернуты и участники акции просто общались друг с другом
НТВ
 
 
 
вечером, примерно в 23 часа, "начался штурм милицией митингующих", несмотря на то, что митинг закончился за полчаса до этого, все транспаранты были свернуты и участники акции просто общались друг с другом
НТВ

Милиция жестоко подавила антитеррористический митинг в Элисте, проведенный накануне, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель оппозиционных сил Калмыкии Батыр Китинов.

По его словам, митинг в Калмыкии проходил под лозунгом: "Народ Калмыкии против террора, народ Калмыкии против Илюмжинова".

Однако вечером, примерно в 23 часа, "начался штурм милицией митингующих", несмотря на то, что митинг закончился за полчаса до этого, все транспаранты были свернуты и участники акции просто общались друг с другом, сказал Китинов.

По его словам, прокурор республики Сергей Хлопушин заявил, что берет всю ответственность за проведение такой операции на себя.

"Люди, возмущенные этим, легли на асфальт площади, но милиция стала пинать, толкать их, закидала их светошумовыми гранатами, обстреляла резиновыми пулями, стала избивать дубинками", - рассказал Китинов. По его словам, в результате действий правоохранительных структур пострадал даже стоящий на площади памятник Ленину, и "в два часа ночи его стали срочно демонтировать, чтобы скрыть следы".

Преследование участников митинга продолжалось, по словам Китинова, до двух часов ночи: "Людей гоняли по всему городу, весь город был оцеплен". "Фактически город со вчерашнего вечера находится на осадном положении", - подчеркнул он.

При этом Китинов заметил, что прокурор Хлопушин заявил в среду утром, что митингующие сами закидали силы милиции дымовыми шашками, поэтому те пошли на применение силы. Однако, по словам Китинова, эти слова действительности не соответствуют. "Это грубая, наглая, бессовестная ложь", - заявил он.

В результате разгона митинга многие участники акции получили травмы или были задержаны. По данным Китинова, в больницах находится не менее 10 человек, а задержано было, как полагают, не менее двухсот.

Версия властей

Сотрудниками правоохранительных органов задержано 106 участников несанкционированного митинга, организованного во вторник оппозицией. Возбуждено уголовное дело в отношение Валерия Бадмаева, одного из лидеров так называемого "чрезвычайного съезда народа Калмыкии". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил прокурор республики Сергей Хлопушин.

По его оценке, "силовые действия сотрудников милиции и ОМОНа были правомерными, в рамках закона". Руководителям акции было разрешено проводить митинг у гостиницы "Элиста", однако они самовольно переместились на центральную площадь.

К тому же "подобные массовые мероприятия должны заканчиваться до 23 часов". Организаторы акции это положение проигнорировали. Когда на площади стали собираться сторонники президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, возникла опасность столкновения. Поэтому было принято решение рассеять толпу, которая становилась неуправляемой.

Хлопушин подтвердил, что среди участников акции протеста, как впрочем и среди милиционеров - есть пострадавшие. Однако в основном это легкие ушибы, травмы.

Как сообщил РИА "Новости" в среду по телефону источник в МВД республики, накануне с 12:00 по московскому времени у гостиницы "Элиста" несколько сотен активистов различных общественных объединений проводили санкционированный митинг с требованием отставки президента республики.

"Однако около 16:00 митингующие пришли на площадь Ленина, где у дома правительства организовали несанкционированный митинг, в котором приняли участие около 400 человек", - сказал собеседник агентства.

Для недопущения беспорядков около 0:30 по московскому времени сотрудниками милиции митинг был прекращен. После разбирательства часть задержанных была отпущена.

"Во время мероприятий по прекращению несанкционированного митинга получил травму один из сотрудников милиции, которому была оказана медицинская помощь", - сообщил источник.

Между тем МВД Калмыкии опровергло сегодня распространенную оппозицией Кирсана Илюмжинова информацию о том, что во вторник в Элисте при разгоне несанкционированного митинга оппозиции работниками милиции были избиты около 90 человек, 150 арестованы, применялись спецсредства.

Центральная площадь в Элисте, где накануне проходил митинг, оцеплена милицией. Сегодня с утра в городе веден специальный план с целью предупреждения массовых беспорядков, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Калмыкии.

Неоднократные попытки митингующих продолжить сегодня акцию протеста под лозунгом "Илюмжинова - в отставку" у центральной гостиницы " Элиста" пресекаются бойцами ОМОНа, которые постоянно через мегафоны предупреждают людей о незаконности проведения каких-либо собраний и сборов.