Губернатор Колымы Николай Дудов дал поручение подготовить в Министерство регионального развития России пакет документов с предложением закрыть поселок Карамкен, который в конце августа этого года пострадал от прорыва дамбы
Администрация Магаданской области
 
 
 
29 августа после трехдневных дождей в окрестностях поселка Карамкен селевой поток сошел в ручей Туманный, который служит отводным каналом хранилища отработанной породы (хвостов) бывшего горно-обогатительного комбината (ГОК)
РИА "Север ДВ"
 
 
 
Мощный водный поток снес в Карамкене 11 сборных домов, один человек погиб, одна женщина до сих пор считается без вести пропавшей
РИА "Север ДВ"

Губернатор Колымы Николай Дудов дал поручение подготовить в Министерство регионального развития России пакет документов с предложением закрыть поселок Карамкен, который в конце августа этого года пострадал от прорыва дамбы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы администрации Магаданской области.

По его словам, большинство семей после закрытия Карамкенского золотодобывающего ГОКа давно покинули поселок. Те, кто остался в поселке, занимаются выращиванием на продажу овощей в теплицах и перебиваются случайными заработками.

Расчеты специалистов подтверждают, что бесперспективный поселок гораздо выгоднее и разумнее закрыть, чем в суровых условиях Крайнего Севера поддерживать его инфраструктуру, пояснил представитель обладминистрации.

Тем временем, по его словам, Карамкен, где поток воды после прорыва дамбы смыл в реку значительную часть запасов угля, готовится к долгой северной зиме. Форсированно ведется доставка угля в поселок. До конца года в Карамкен по муниципальному контракту будет поставлено 2,3 тыс. тонн угля. В котельной уже выполнен капитальный ремонт трех котлов.

Напомним, 29 августа после трехдневных дождей в окрестностях поселка Карамкен селевой поток сошел в ручей Туманный, который служит отводным каналом хранилища отработанной породы (хвостов) бывшего горно-обогатительного комбината (ГОК). Грязевой поток перекрыл русло Туманного, вода хлынула в реку Хасын, уровень которой стал быстро подниматься, после чего произошел прорыв дамбы Карамкенского ГОКа, закрытого в 1998 году.

Мощный водный поток снес в Карамкене 11 сборных домов, один человек погиб, одна женщина до сих пор считается без вести пропавшей. Все 17 семей пострадавших домов расселены. В поселке восстановлены энергоснабжение, телефонная связь, централизованная подача воды. Пострадавшим выделана материальная помощь.

Ранее администрация Колымы приняла решение выделить из областного бюджета более 4,5 миллиона рублей на восстановительные работы ограждающей дамбы, ремонт подъездных дорог к мосту в поселке Карамкен. На эти цели направлен уже первый финансовый транш.

Прокуратура Магаданской области до конца сентября продлила сроки доследственной проверки по факту прорыва дамбы в поселке Карамкен Хасынского района Колымы. От пяти пострадавших жителей Карамкена в следственные органы 31 августа поступили заявления, в которых они попросили привлечь к уголовной ответственности за халатность должностных лиц администрации Хасынского района. В тот же день началась доследственная проверка, в поселок выехала следственная группа, а также эксперты Ростехнадзора и специалисты по гидротехническим сооружениями.