Следственный отдел по Нижегородскому району Нижнего Новгорода СУ СКР по Нижегородской области отказал в возбуждении уголовного дела по факту суицида 59-летнего сотрудника управления Ространснадзора, проходившего свидетелем по делу о гибели теплохода "Булг
Олег Зайцев / "Московский комсомолец"

Следственный отдел по Нижегородскому району Нижнего Новгорода СУ СКР по Нижегородской области отказал в возбуждении уголовного дела по факту суицида 59-летнего сотрудника управления Ространснадзора, проходившего свидетелем по делу о гибели теплохода "Булгария".

"Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления", - сообщается в четверг на сайте областного СУ СКР. В сообщении говорится, что в ходе доследственной проверки были опрошены родственники и сослуживцы погибшего, проведена судебно-медицинская экспертиза, установившая, что смерть мужчины наступила от огнестрельного ранения головы.

"На основании полученных материалов установлено, что мужчина покончил жизнь самоубийством. Оснований, указывающих на наличие признаков какого-либо преступления, не установлено", - отмечают следователи.

Ранее сообщалось, что следствие проводит проверку по версии о самоубийстве сотрудника Волжского управления Госморречнадзора (подведомственное подразделение Ространснадзора) Александра Храмова. Тело 59-летнего чиновника с огнестрельным ранением головы было обнаружено в кустарнике в районе улицы Набережная Федоровского вечером в Нижнем Новгороде 22 августа. На месте происшествия обнаружен пистолет марки "ERMA" и патроны.

Как сообщает отраслевое издание "ПортНьюс", погибший являлся заместителем начальника отдела регистрации и лицензирования Волжского управления Госморречнадзора. Он покончил с собой после того, как ознакомился с приказом о своем увольнении. В СК РФ сообщали, что Храмов проходил свидетелем по делу о крушении теплохода "Булгария", затонувшего 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе Татарстана. Из находившихся на борту 201 человека спасти удалось лишь 79, а 122, в том числе 28 детей, погибли.

В июле Приволжский транспортный прокурор внес представление начальнику Волжского управления Госморречнадзора Петру Комкову в связи с нарушениями, допущенными при проверке документов ООО "АргоРечТур" (субарендатор затонувшего теплохода), обратившегося 25 мая 2011 года за лицензией на право перевозок пассажиров. Установлено, что 1 июня 2011 года ведомство издало акт о готовности соискателя к соблюдению требований и условий при перевозках пассажиров. Однако фактически проверка ООО "АргоРечТур" и, в частности, судна "Булгария", не проводилась, напоминает НИА "Нижний Новгород".

Гибель "Булгарии" стала одной из наиболее тяжелых российских транспортных катастроф в текущем году, который уже к сентябрю по этому трагическому показателю превзошел год прошлый.