Россия не собирается отвечать на украинскую "Стену" строительством собственной, заявили в МИД РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
С предложением возвести стену на границе Украины и России выступил в середине июня губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский
© РИА Новости / Михаил Маркив
 
 
 
О запуске проекта было объявлено 3 сентября. При этом в правительстве Украины признавали, что не представляют, как именно будут отгораживаться от России - необходимые расчеты еще не готовы
Global Look Press

Россия не собирается возводить защитные сооружения на границе с Украиной. Об этом, комментируя инициативу Киева о строительстве стены, заявил спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границ России с государствами - участниками СНГ, посол по особым поручениям МИДа РФ Игорь Братчиков.

Он отметил, что у России и Украины нет проблем в отношении определения государственной границы. "У нас нет проблем в отношении границы, потому что соответствующие договоры у нас были подписаны и граница полностью делимитирована. То есть каждая сторона четко на карте представляет, где проходит граница между Россией и Украиной", - цитирует Братчикова РИА "Новости".

С предложением возвести стену на границе Украины и России выступил в середине июня губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. О запуске проекта было объявлено 3 сентября. При этом в правительстве Украины признавали, что не представляют, как именно будут отгораживаться от России: необходимые расчеты еще не готовы. Тем не менее 10 сентября сообщалось о старте строительства. Правда, на каком именно участке границы начались работы, не уточнялось.

Харьковский облсовет на очередной сессии 25 сентября планирует внести изменения в региональную программу "Обустройство и реконструкция украинско-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области" на период до 2015 года и выделить дополнительные средства на ее реализацию, передает "Интерфакс". "Будет предусмотрено дополнительное финансирование. Более двух миллионов гривен будет направлено на реализацию мероприятий, предусмотренных в этой программе", - рассказал председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Украинские СМИ сообщали, что, согласно проекту, стена будет представлять собой металлическую сетку высотой два метра и длиной почти две тысячи километров. Установлена она будет на опорных столбах. Поверх сетки будет натянута колючая проволока высотой около 30 сантиметров. На некоторых участках она будет находиться под напряжением.

Ранее правительство Украины уже выделило 100 миллионов гривен на постройку сооружений. Вскоре после этого заговорили о выделении на проект еще дополнительно 235 млн гривен, а в СМИ попали данные, как будут выглядеть укрепления, передает сайт украинской газеты "Вести.ua".

По его данным, на полосе в более чем 20 метров вдоль всей границы хотят сделать ров, контрольно-следовую полосу, гравийную дорогу и наблюдательные вышки с видеонаблюдением. Это на мирных участках. На кордоне в Донбассе вышки заменят сеточным заграждением с инфракрасными видеокамерами.

По данным газеты, проект предполагается реализовать в два этапа. Сначала будет укрепляться часть границы, которая находится вне зоны АТО, а потом уже перекроют кордон в Донецкой и Луганской областях.

На реализацию проекта "Стена" отведено полгода. По оценке Коломойского, "Стена" обойдется Украине в 100 миллионов евро. Предполагалось, что эти деньги Украине удастся получить у европейских партнеров.

Первый вице-премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин считает, что у Киева не хватит денег на строительство стены. "Им для начала надо, чтобы МВФ дал деньги, а МВФ деньги на "Стену", наверное, не даст", - сказал он.

"Сады на Марсе господин Порошенко очень хорошо умеет выращивать, но Украина - страна-банкрот с огромными проблемами, падением производства и огромным количеством никому не подчиняющихся вооруженных людей", - добавил один из лидеров сепаратистов.

Главной целью строительства стены называется предотвращение проникновения противника на территорию Украины. Между тем не все эксперты уверены в эффективности сооружения. Некоторые считают, что реализация проекта может обойтись Украине очень дорого. Протяженность украинско-российской границы составляет 2295 километров. По оценке специалистов, строительство может обойтись в четыре миллиарда долларов и вряд ли уложится в объявленные сроки.

Кроме того, вызывает сомнение и польза такого проекта для Украины. Как отмечают эксперты, реальную защиту в случае военного вторжения она не обеспечит, в Донецкой и Луганской областях правительственный проект может закончиться провалом, так что в условиях ограниченных финансовых ресурсов начало столь масштабного строительства не оправдано.

Экс-начальник Генштаба Владимир Замана в одном интервью заявил, мол, идея хорошая, чтобы водку-сигареты не таскали, а в условиях войны такая стена - деньги на ветер. Ров, сетка и стена для современной техники не будут преградой.

В России идею Киева о строительстве стены подвергли критике. Представители российских властей заявили, что таким образом Киев демонстрирует пренебрежение интересами собственного народа. Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил накануне, что строительство стены "сделает невозможным вообще восстановление каких-то отношений" между Россией и Украиной.