Режим контртеррористической операции (КТО) введен во вторник утром на части территории Баксанского района Кабардино-Балкарии
Национальный антитеррористический комитет
 
 
 
Режим КТО введен для предотвращения террористических актов, обеспечения безопасности граждан, организаций и учреждений, розыска и задержания скрывающихся членов бандподполья
Национальный антитеррористический комитет
 
 
 
Правовой режим КТО предполагает ряд мер, в том числе: усиление охраны общественного порядка, тотальную проверку документов, а в случае обнаружения подозрительных людей - их доставку в отделы полиции для установления личности
Национальный антитеррористический комитет

Режим контртеррористической операции (КТО)был введен во вторник утром на части территории Баксанского района Кабардино-Балкарии, сообщил РИА "Новости" представитель оперативного штаба по республике.

"Начальником УФСБ РФ по КБР принято решение о проведении с 5:00 мск вторника контртеррористической операции и введении правового режима КТО на части территории Баксанского муниципального района, включая селение Заюково", - отметил собеседник агентства. Как уточнили в оперативном штабе республики, распоряжение о введении КТО отдал начальник УФСБ России по КБР полковник Олег Усов, передает ТАСС.

Сообщалось, что в период проведения контртеррористической операции вплоть до особого распоряжения на части Баксанского района будет действовать ряд специальных мер и временных ограничений. Режим КТО введен для предотвращения террористических актов, обеспечения безопасности граждан, организаций и учреждений, розыска и задержания скрывающихся членов бандподполья, пояснили источники.

Однако днем во вторник стало известно, что режим КТО на территории Баксанского района Кабардино-Балкарии отменен. "В связи с отсутствием угроз жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей начальником управления ФСБ России по КБР принято решение о снятии с 13:45 мск вторника режима контртеррористической операции, действовавшего на части Баксанского района", - сообщил РИА "Новости" представитель оперативного штаба в республике.

Напомним, правовой режим КТО предполагает ряд мер, в том числе усиление охраны общественного порядка, тотальную проверку документов, а в случае обнаружения подозрительных людей - их доставку в отделы полиции для установления личности, а также возможность блокирования сотовой связи.