В Соединенных Штатах проводится исследование, которое поможет окончательно установить причину катастрофы Boeing 737-800 компании FlyDubai, разбившегося 19 марта 2016 года в Ростове-на-Дону
Global Look Press

В Соединенных Штатах проводится исследование, которое поможет окончательно установить причину катастрофы Boeing 737-800 компании FlyDubai, разбившегося 19 марта 2016 года в Ростове-на-Дону, сообщает газета "Коммерсант".

Дубайский борт стал первым в мире разбившимся самолетом из оснащенных суперсовременной системой индикации параметров на стекле перед глазами летчика - Head Up Display (HUD). Специалисты не исключают, что именно с ней могла быть связана потеря пилотом ориентировки в пространстве. Самолет разбился при повторном заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону в сложных метеоусловиях. Все находившиеся на борту 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа - погибли.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в 2016 году установил, что управлявший самолетом командир Аристос Сократуос, пытаясь увести машину на круг после неудавшейся посадки, потерял ориентацию в пространстве и направил лайнер вниз вместо набора высоты. Опытный пилот, по мнению экспертов, проигнорировал показания приборов, прислушавшись к собственным физиологическим ощущениям - вестибулярный аппарат указал летчику ошибочное направление движения вниз.

Посадка проходила в сложных условиях, пилот заходил на ВПП дважды и оба раза не смог сесть из-за облаков, дождя, темноты и сдвига ветра. Однако некоторые участники расследования предположили, что дополнительным фактором, способствовавшим потере ориентации, могла стать смена индикации на HUD. Прозрачный дисплей с индикацией параметров полета штатно устанавливается на последних Boeing 787 Dreamliner или на Airbus 318. Однако FlyDubai заказала установку этой опции для своих самолетов более ранних версий, в том числе и на разбившийся Boeing 737-800.

В зависимости от условий полета пилот может менять режим работы HUD скользящим движением пальцев по стеклу. По мнению участников расследования, изображения, которые видел перед глазами летчик, синхронизированные со сказанными им словами и совершенными действиями, могли бы дать наиболее полную картину последних минут полета. Однако режимы индикации на HUD самописцы Boeing не записали.

Эксперты МАК обратились через Национальный совет безопасности на транспорте (NTSB) США к производителю дисплеев - американской фирме Rockwell Collins, Inc. Сотрудники компании пообещали восстановить последовательность смены изображений на дисплее Boeing 737-800 и предоставить результаты МАК. После этого специалисты планируют совместить индикацию HUD с общим графиком параметров полета.

Подобных исследований в Rockwell Collins до сих пор не делали, поскольку ростовская катастрофа стала первой для самолетов с HUD. В связи с этим в расследовании возникла задержка. В то же время отмечается, что претензий к качеству и работоспособности активного дисплея у российских экспертов нет. По словам источника газеты, полученная информация нужна будет комиссии "скорее на будущее", чтобы установить, связана ли индикация на дисплее с потерей летчиком ориентации в пространстве.