Роспотребнадзор разрешил есть еду из регионов, пораженных радиацией от Чернобыльской АЭС
RTV International

Продукция, произведенная в большинстве регионов, пораженных радиацией в результате Чернобыльской аварии, соответствует гигиеническим нормам. К таким выводам, как передает "Интерфакс", пришли в Роспотребнадзоре.

"Следует подчеркнуть, что в настоящее время в 12 субъектах РФ из 14, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, вся продукция, в том числе производимая в личных хозяйствах, соответствует гигиеническим нормативам", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Как отмечается в пресс-релизе, во всех 14 территориях продукция детского питания, реализуемая в дошкольных и школьных учреждениях, продукция в торговой сети, а также хлеб и хлебопродукты, овощи, бахчевые, фрукты и питьевая вода также соответствуют гигиеническим нормативам.

"В то же время качество продуктов питания, производимых в личных хозяйствах (молоко), а также дикорастущих продуктов в двух областях - Брянской и Калужской - до настоящего времени вызывает серьезную озабоченность", - говорится в сообщении.

В наиболее пострадавших юго-западных районах этих областей, по данным за 2007 год, исследовано более пяти с половиной тысяч проб на содержание цезия-137. Как отмечают в Роспотребнадзоре, по сравнению с 2006 годом в истекшем году отмечается сокращение числа населенных пунктов, в которых зарегистрировано превышение норматива по пробам молока - с 59 до 45.

В ведомстве напоминают, что МАГАТЭ охарактеризовало чернобыльские события как "величайшую ядерную катастрофу в истории человечества". В России именно Брянская область подверглась наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Несколько меньше загрязнены территории Тульской, Калужской и Орловской областей. Кроме этих областей, еще в 10 регионах страны имеются населенные пункты, отнесенные к зоне радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Общая площадь территорий России, где плотность загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/кв.км, составляет около 57 тысяч кв.км. "Повышенному радиационному воздействию подверглись более 180 тысяч человек - участников ликвидации аварии на ЧАЭС, которые в настоящее время зарегистрированы в Российском государственном медико-дозиметрическом регистре и находятся под диспансерным медицинским наблюдением", - отмечается в сообщении.