У единственного фигуранта дела о взрыве пассажирского автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года Евгения Вахрушева были "отклонения шизоидной формы, но в то же время не было суицидных проявлений"
Вести
 
 
 
Дело о взрыве пассажирского автобуса в Тольятти близится к завершению. Проведен комплекс следственных действий
Foto.mail.ru
 
 
 
По словам Юрия Сливы, сейчас проводится комплекс дополнительных экспертиз, чтобы "установить механизм взрыва, определиться до конца как он произошел"
Foto.mail.ru

У единственного фигуранта дела о взрыве пассажирского автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года Евгения Вахрушева были "отклонения шизоидной формы, но в то же время не было суицидных проявлений", заявил сегодня журналистам и.о. руководителя следственного управления (СУ) следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Самарской области Юрий Слива.

Его цитирует "Интерфакс": "Дело о взрыве пассажирского автобуса в Тольятти близится к завершению. Проведен комплекс следственных действий. В частности, посмертная психолого-психиатрическая экспертиза состояния Евгения Вахрушева. Мы уверены, что именно он причастен к взрыву", - сообщил Юрий Слива.

По словам Юрия Сливы, сейчас проводится комплекс дополнительных экспертиз, чтобы "установить механизм взрыва, определиться до конца как он произошел". Следствие больше склоняется к тому, подчеркнул Юрий Слива, что взрыв произошел случайно, "поскольку самодельное взрывное устройство могло взорваться в любой момент".

Следствие не рассматривало версию о причастности к взрыву террористического подполья, хотя первоначально в этом заподозрили чеченских террористов. Дело возбудили по двум статьям УК РФ: 205-й (терроризм) и 105-й (убийство двух и более человек). Но вскоре было установлено, что виновником взрыва был погибший в автобусе студент Евгений Вахрушев. Всего погибли восемь человек, более 60 получили ранения. Большинство пострадавших — студенты, ехавшие на учебу в университет.

Специалисты УФСБ по Самарской области выяснили, что Евгений Вахрушев интересовался изготовлением взрывных устройств. Бомба, сработавшая в автобусе была не первой, изготовленной студентом. Следователи утверждают, что он неоднократно ездил по злосчастному автобусному маршруту в лес, где испытывал взрывные устройства.