Пропавшая в Приморье четырехлетняя девочка найдена мертвой
PrimaMedia

Пропавшая четырехлетняя девочка, поиски которой в Приморье продолжались с 19 апреля, найдена мертвой. Она погибла от побоев своей опекунши. Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская, на поиски пропавшей девочки были брошены все силы. В поисках были задействованы местные жители, ученики старших классов, с пограничной заставы привлечен личный состав со служебными собаками, также задействованы силы управления внутренних дел, государственная инспекция маломерных судов, военная часть.

"В связи с тем, что поиски долгое время не приносили результатов, по факту исчезновения ребенка было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство)", - сказала Римская. Она также отметила, что следственные органы выдвигали различные версии, в том числе не исключали того, что к исчезновению могли быть причастны опекуны девочки, сообщает "Интерфакс".

"В конце концов опекун признался оперативникам, что утром 19 апреля увез мертвое тело ребенка из дома и сбросил в болото. Его слова подтвердились в ходе проверки показаний на месте, девочку нашли. На теле ребенка имелись множественные телесные повреждения, указывающие на криминальный характер смерти", - рассказала Римская.

По ее словам, "под давлением неопровержимых улик женщина-опекун написала явку с повинной, в которой сообщила, что вечером 18 апреля она в воспитательных целях избила девочку, а утром нашла ее мертвой". Опекуны решили скрыть тело девочки, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное.

"В настоящее время установлено, что причиной смерти явилась черепно-мозговая травма", - добавила старший помощник.

Римская отметила, что подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. По ее словам, эта не первая семья, в которой проживала девочка. В 2007 году мать ребенка была лишена родительских прав, и девочку передали в семью, которая вскоре распалась. Ребенок был передан на воспитание новым родителям, которые избили ее до смерти.

"Следственные органы направили в районную прокуратуру материалы для проведения проверки законности действий органов опеки и попечительства", - добавила Римская. Как сообщалось ранее, о пропаже девочки в селе Лазо 19 апреля заявила ее опекунша. Женщина рассказала, что ребенок ушел на улицу гулять и не вернулся.